Политика

Два пути

Владимир Рыжков.
Владимир Рыжков.
Олег Богданов

Почему видеообращение майора из Новороссийска Алексея Дымовского вызвало такой резонанс в стране? Почему его примеру сразу последовали другие? Причина лежит на поверхности: госаппарат страны сгнил весь – сверху донизу, а милиция сгнила больше всех. И скрывать это уже невозможно.

На глазах всего населения многие генералы и офицеры МВД, как и рядовые и сержанты ГИБДД, разъезжают на роскошных автомобилях, строят и приобретают дорогую недвижимость, занимаются бизнесом. По внутренним опросам, до 70% офицерского состава МВД вовлечено в предпринимательскую деятельность.

Среди основных видов получения незаконных доходов – открытие и закрытие (за деньги) уголовных дел, обеспечение рейдерских захватов собственности, наркоторговля, сбор дани с частных фирм на подведомственной территории ("крышевание"), собственный бизнес, оформленный на близких родственников. В бизнес-среде милиционеры имеют репутацию самых наглых и "беспредельных" "бизнесменов".

В ряде регионов генеральские и офицерские должности продаются. Неоднократно публиковалась информация, что, например, в Москве генеральская должность стоит от 1 млн. долларов.

Круговая порука приводит к тому, что в случае совершения преступления сотрудниками милиции, даже если это грабеж, убийство, чаще всего суды их покрывают и преступники отделываются условными сроками наказания.

Милицию широко используют для антиконституционной борьбы против законных прав граждан. Подмосковный ОМОН избивал участников акции протеста во Владивостоке, нижегородский ОМОН молотил дубинками мирных участников "маршей несогласных" в Москве. Повсеместно милицию используют для вытеснения независимых наблюдателей с избирательных участков, заставляют под присмотром начальства голосовать за "правильную" партию и кандидатов.

Система планового "раскрытия" преступлений (приказ №650), требующая от милиции ежегодно увеличивать число раскрытых преступлений, заставляет фальсифицировать отчетность, а также фабриковать по всей стране тысячи уголовных дел против невиновных людей. Бывший работник прокуратуры из Республики Коми Г. Чекалин рассказал на днях, что располагает доказательствами того, что за поджог торгового центра в г. Ухта в 2008 году, когда погибли 25 человек, были осуждены на пожизненный срок заключения два абсолютно невиновных человека!

Теперь, после обращения Алексея Дымовского и его последователей, у руководства страны (Путин – Медведев) есть только два пути. Или вместе с руководством МВД заняться дискредитацией майора (Дымовский – американский шпион, убийца, сумасшедший и далее по списку), тем самым заткнув рот всем остальным, и оставить сгнившую систему правонарушительных органов без перемен. Или же, наоборот, встать на сторону многих тысяч честных бывших и действующих сотрудников и осуществить необходимые и радикальные реформы всей системы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость