Политика

"Дворовый" проект "Единой России"

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Как известно, "Единая Россия" перед выборами пообещала отремонтировать барнаульские дворы. Уже и финансирование этого проекта имеется – почти 463 млн. рублей из федерального бюджета. Злые языки выдвинули версию: через подконтрольного подрядчика по назначению направят только часть денег, остальные пойдут в предвыборную кассу партии власти. И за подрядчиком будет стоять не кто иной, как "строительный" вице-губернатор Яков Ишутин. Это версии.

А теперь факты. На днях по итогам конкурсов все подряды в рамках "дворового" проекта были переданы одной компании – "Индустрия". Директор и единственный учредитель – Валерий Багдасарян. Фирма хорошо известна в дорожно-строительной сфере. Так, в 2008 году, став единственным участником конкурса (МУП "Барнаулавтодор" до конкурса не допустили), "Индустрия" от мэрии получила контракт на ремонт пр. Ленина. Общая стоимость – более 188 млн. рублей. Администрация края вмешалась, и по ее иску контракт был признан недействительным (как-то не вяжется с версией об Ишутине): суд признал, что конкурс провели с нарушениями.

Но то было позже. "Индустрия" в рамках этого контракта в 2008 году успела отремонтировать часть пр. Ленина. За что получила из бюджета города 43 млн. рублей. И оказалась в неприятной ситуации: Счетная палата выявила завышение стоимости выполненных работ. Суд по иску мэрии о взыскании 3 млн. рублей идет до сих пор. "Индустрия" выиграла уже в двух инстанциях. Господа чиновники, вы работы принимали? Принимали. Акты подписывали? Подписывали. Так какие сейчас могут быть претензии?! Примерно такая логика пока приносит "Индустрии" успех в тяжбе с администрацией города.

Вице-мэр Анатолий Воронков на днях заявил, что администрация города провела собственную оценку мощностей "Индустрии" и осталась ими довольна. Останутся ли довольны барнаульцы итогами "дворового" проекта "Единой России"?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость