Политика

Двумя руками «за»

На прошлой неделе бывший вице-губернатор Николай Чертов был избран председателем некоммерческого партнерства «Алтайский союз предпринимателей» (АСП). Сторонние наблюдатели сразу назвали приход Чертова в АСП едва ли не самым значимым политическим событием в крае со дня выборов нового губернатора. Сами члены союза, неоднократно утверждавшие, что АСП был всегда вне политики, это мнение не оспаривают.

Общее собрание АСП состоялось 19 октября. Прибыли 56 из 77 ассоциированных членов АСП, что по уставу союза позволяло проводить выборы председателя и членов правления. Впрочем, еще до начала собрания очевидными были две вещи. Во-первых, что прежний председатель правления АСП Валерий Кондратюк уйдет с этого поста. Во-вторых, что новым руководителем станет Николай Чертов. Неясным оставалось одно: кто в рамках соблюдения демократической формальности будет назван в качестве альтернативы Чертову. До начала собрания в кулуарах высказывались предположения, что это может быть Павел Нестеров, Евгения Трощий или Виктор Косихин. Однако составить конкуренцию бывшему вице-губернатору призвали другого человека.

Отчитавшись о проделанной за три года работе, действующий председатель правления Валерий Кондратюк заслужил аплодисменты общего собрания АСП. Однако еще более бодро участники союза хлопали после того, как исполнительный директор АСП Эдуард Черченко зачитал официальное обращение к союзу Виктора Зуева, руководителя краевого комитета по поддержке предпринимательства. Чиновник, совсем недавно решившийся на открытый конфликт с АСП, похоже, взял свои слова обратно. В письме Зуева говорилось, что комитет выражает надежду на то, что выборы в союзе пройдут демократично и его возглавит достойный человек. Также в послании утверждалось, что комитет все время был союзником АСП, и некоммерческое партнерство обязательно получит помещение в строящемся Центре поддержки предпринимателей.

После столь неожиданного реверанса от оппозиционного чиновника участники собрания начали подготавливать почву для голосования. Василий Куц, руководитель совета по предпринимательству при главе администрации Барнаула, признав работу правления АСП удовлетворительной, прямо предложил избрать председателем Николая Чертова. Александр Вельбой, предприниматель из Хабарского района, также не скрывал своих симпатий к бывшему вице-губернатору: «Раньше он вложил много сил в развитие малого бизнеса. Возглавлял комиссию по преодолению административных барьеров (МВК). Если предприниматель был дойной коровой, то Чертов на МВК многим «дояркам» рассказывал, кто и чем в действительности должен заниматься. Он всегда говорил коротко и конкретно. И никто больше вопросов не задавал. Николай Александрович многих глав района научил выговаривать слова «бизнес» и «предпринимательство». Если мы не выберем председателем Николая Александровича, то нам, уважаемые коллеги, будет тяжело. Нас просто никто не увидит».

Далее было выступление Павла Нестерова, депутата АКСНД, председателя общественного совета по предпринимательству при главе администрации края. Он, не называя фамилии, заявил, что союз должен возглавить «человек энергичный и высокопрофессиональный». «Сегодня много хороших слов было сказано о Николае Чертове. Я готов так же подписаться под ними», - продолжил тему Борис Чесноков, президент Алтайской торгово-промышленной палаты. «Я буду голосовать за Чертова, - заявила в свою очередь Людмила Замышляева, представитель предприятия «Старк». – Я не уверена, знает ли он меня. Но я его знаю. Он нормальный, умный человек».

Когда, казалось бы, все стало уже ясно, наконец-то была названа фамилия второго кандидата. «Думаю, Валерий Сергеевич Кондратюк не так уж и устал за три года. Давайте предложим ему избраться еще на один срок. Пусть поборется», - проявил инициативу Эдуард Черченко. После этих слов Валерий Кондратюк внешне не выразил никаких эмоций и предложил дать слово самим кандидатам.

Первым говорил бывший вице-губернатор. Если не знать, что голосование еще не состоялось, можно было подумать, что выступает уже избранный председатель АСП. «Я человек самостоятельный и профессиональный, - заявил Николай Чертов. - Когда надо, я буду жестко себя вести. Когда надо, я буду сверхмягко себя вести. Когда надо, я буду казаться умным, а когда надо - сыграю дурака. Думаю, что с нашей администрацией эту роль чаще всего и придется играть». «Правление и председатель отдельно ничего не сделают, - продолжил кандидат на пост руководителя союза, - призываю всех членов АСП, независимо от того, кого вы изберете, к активной работе в союзе».

Валерий Кондратюк попросил самоотвод. И сам же объявил голосование по кандидатуре Николая Чертова. «Единогласно!» - через несколько секунд подвел он итоги выборов, не заметив, правда, как минимум одного воздержавшегося. «Это решение - не политическое, - прокомментировал итоги голосования сам только что избранный председатель АСП. – Мы будем заниматься исключительно экономическими вопросами».

Пока точно неизвестно, с каких именно экономических вопросов начнет свою деятельность Николай Чертов. Есть информация, что в ближайшее время он намерен аккумулировать предпринимательские силы в глубинке края. Сейчас его уже ждут в Хабарском районе. Очевидно, решив начать с провинции, новый председатель АСП считает, что на передовых позициях у него пока относительный порядок. Недавнее почти единогласное голосование актива АСП - тому неплохое подтверждение.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость