Политика

Джен Псаки поприветствовала решение ЕС наказать крымчан

Идея Евросоюза усилить санкции против жителей Крыма (18 декабря в ЕС выработали новый пакет наказаний для полуострова - запрет для европейцев на туризм и инвестиции в экономику Крыма), порадовала США. Об этом сообщила официальный представитель госдепа Джен Псаки.

Джен Псаки,
представитель госдепартамента США:

Крым — часть Украины. И Соединенные Штаты, вместе с нашими партнерами по G7 и ЕС, посредством раундов санкций ясно дали понять, что мы осуждаем оккупацию Россией и попытку аннексии Крыма, которую мы не признаём и не признаем.

На вопрос о том, намерены ли США принять аналогичные решения по санкциям, она ответила, что в Вашингтоне "продолжают рассматривать меры, которые специально предназначены для Крыма" и по этому вопросу намерены координироваться с ЕС.

Кроме того, Псаки попросили прокомментировать слова президента России Владимира Путина, сказанные им на пресс-конференции, которые, "как представляется, подразумевают, что Москва считает санкции и давление Запада попыткой смены режима". "Я думаю, что, безусловно, это не наша цель", — заявила Псаки. По ее словам, санкции были введены в действие для того, чтобы Россия, осуществляющая "агрессивные действия" в отношении Украины, столкнулась с издержками.

Джен Псаки,
представитель госдепартамента США:

Единственная цель — это подтолкнуть Россию восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы также готовы осуществить отмену санкций, если Россия реализует свои минские обязательства.

Сам саммит глав ЕС, на котором решались вопросы по Украине и России неожиданно был свернут в четверг 18 декабря, хотя работа его должна была продолжаться и в пятницу. Приняв пакет мер против Крыма, представители Евросоюза решили пока не наказывать остальную Россию. В кулуарах саммита ЕС  прозвучала тема изменения санкционного режима в отношении РФ. Вопрос, касающийся ограничений в отношении России, будет рассматриваться весной 2015 года, когда истечет срок действия имеющихся ограничительных мер в отношении физических лиц, передает ТРК "Мир". А вопрос об ужесточении или смягчении санкций будет зависеть от практической ситуации по деэскалации конфликта на Украине.

Во время саммита глава Европейского совета Дональд Туск назвал Российскую Федерацию главной стратегической проблемой Евросоюза: "На самом деле Россия на сегодняшний день является нашей стратегической проблемой, а не Украина".

Тем временем Барак Обама не торопится вводить новые санкции против России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость