Политика

"Единая Россия" грозит отставкой Сергею Миронову

2 февраля на сайте "Единой России" появились заявления Андрея Воробьева, руководителя центрального исполкома партии, Вячеслава Володина, секретаря президиума Генсовета партии о том, что они возмущены высказываниями спикера Совета Федерации и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. Андрей Воробьев и вовсе отметил, что "считает целесообразной процедуру отзыва Миронова".

Сергей Миронов.
Сергей Миронов.
Олег Богданов

О том, что Миронов должен покинуть свой пост 3 февраля заявил и Юрий Шувалов, заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России".

Поводом для единороссовского гнева стало выступление Сергея Миронов в эфире Первого канала. В своей речи он заявил, что не во всем согласен с Владимиром Путиным.

- Когда, например, были выборы 2004 года и когда Владимир Путин не был лидером "Единой России", я действительно говорил о том, что я поддерживаю Владимира Путина. И скажу, например, что все, что касается его внешнеполитических аспектов, в том числе и некоторых решений внутриполитических, мы, наша партия поддерживает. Но, например, мы категорически не согласны с бюджетом, который внес Владимир Путин, поэтому мы голосовали против. Мы не согласны с теми антикризисными мерами, которые предлагал Владимир Путин, и поэтому мы предложили свой антикризисный план. Поэтому говорить о том, что мы, и лично я, во всем поддерживаем Владимира Путина, это уже устаревшая информация, - отметил Миронов.

У "единороссов" это выступление вызвало бурное негодование.

Юрий Шувалов,
заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России":

Сергей Миронов сделал личные выпады в адрес Владимира Путина – человека, пользующегося поддержкой подавляющего большинства граждан России. Это политическая ошибка. Чтобы делать такие заявления, Сергею Миронову нужно покинуть свой пост Председателя Совета Федерации.

Наш оппонент считает идеологию "Единой России" – идеологию российского консерватизма – "сомнительной". Я расцениваю это как попытку подменить реальную политическую конкуренцию навешиванием ярлыков. "Единая Россия" готова дискутировать по существу, с аргументами отстаивая каждое из положений нашего программного документа "Россия: сохраним и приумножим!". Но огульное очернение идеологий политических партий – это грязный прием.

Все это – действия, которые могут дестабилизировать развитие политической, партийной системы страны. И они тем более недопустимы для лица, занимающего столь высокий пост в должностной иерархии российского государства.

Андрей Воробьев,
руководитель ЦИК "Единой России":

Вчера в одном из интервью Председатель Совета Федерации Сергей Миронов публично выразил несогласие с социальными инициативами лидера нашей Партии Владимира Путина, в частности, по принятию бюджета.

Учитывая, что он представляет в верхней палате Федерального Собрания Законодательное собрание Санкт-Петербурга, где мы располагаем большинством голосов, считаю логичной и целесообразной, проконсультировавшись с нашими коллегами из Заксобрания Северной столицы, начать процедуру отзыва Сергея Михайловича.

Вячеслав Володин,
секретарь президиума Генерального совета "Единой России":

Эти высказывания демонстрируют непорядочность и непоследовательность по отношению к Владимиру Путину – человеку, который многое сделал для страны, общества, да и для самого Сергея Миронова. Такой несправедливой оценки, какую С.Миронов высказал по отношению ко всему, что сделали и что делают Владимир Путин и Дмитрий Медведев, они не заслужили. Ведь те же антикризисные меры, принятые Д.А.Медведевым и В.В.Путиным уберегли страну от проблем, с которыми столкнулись европейские страны. Бюджет, принятый в непростое время дефицита денежных средств сохранил все социальные обязательства государства перед людьми. Поэтому считаем высказывания С.Миронова неправильными.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость