Политика

"Единая Россия" - оппозиции: любая ваша акция найдет адекватный ответ

Бюро Высшего совета партии "Единая Россия" распространило заявление по поводу замены льгот денежными компенсациями (монетизации), в котором обвинило оппозиционные партии (КПРФ, "Яблоко", НБП) в том, что они "кого обманом, а кого и подкупом" выводят на митинги против реформы льгот пенсионеров. Публикуем документ полностью.

Обращение Бюро Высшего Совета партии к гражданам России

Уважаемые сограждане!



Сознание ответственности за происходящее в стране заставляет обратиться к вам с заявлением по поводу обстановки, сложившейся в связи с заменой льгот денежными компенсациями.

Для всех очевидно, что принятие закона – это неизбежность, продиктованная историческим развитием нашего общества, это один из факторов экономического роста и политической стабильности, серьезный шаг в борьбе с коррупцией и социальной несправедливостью.

Льготы, в том виде, как они существовали ранее, – признак слабого государства, которое не может обеспечить достойные зарплаты и пенсии. Денежная компенсация, на которую требуются значительно большие затраты, – это необходимый шаг на пути к цивилизованному социальному государству.

Льготами фактически пользовался минимум тех, кто формально имел на них право. Миллионы россиян преклонного возраста вообще не ездили в санатории, не имели доступа к льготным медикаментам, не пользовались льготами на оплату телефона, так как телефона у них просто не было.

Мы осознанно взяли на себя ответственность за «работу над ошибками» – преступными ошибками коммунистов, которые привели страну к экономическому, а затем и политическому развалу.

Мы делаем то, что они не смогли сделать, когда в их собственных руках и в руках вечных оппозиционеров – яблочников было большинство в Государственной Думе.
Так пусть сейчас не мешают разгребать оставленные ими завалы тем, кого народ избрал им на смену.

За последние годы люди стали воспринимать социальную стабильность как должное, как нормальное состояние общества. Поэтому серьезные перемены воспринимаются, зачастую, как посягательство на эту стабильность. Причем особенно настороженно и критически оценивает нововведения та часть общества, которая наименее социально защищена – это, как правило, люди пожилого возраста, малообеспеченные слои населения.

Но, давая такое объяснение, мы не должны заблуждаться. Куда больше влияют на социальный климат в стране не реформы сами по себе, а их практическое воплощение. В этом и состоит задача исполнительной власти: беретесь за нужное дело – делайте с умом. Иначе любое доброе начинание обернется его дискредитацией.

Мы констатируем, что уровень работы правительства, прежде всего финансово-экономического и социального блоков, еще не соответствует масштабу задач, стоящих перед страной. Цена каждой очередной ошибки правительства становится все более тяжелой, чем, конечно же, спешат воспользоваться все наши недруги – и либеральные реваншисты, и радикалы всех мастей, и их зарубежные покровители.
Сегодня коммунисты, нацболы и неожиданно ставшие им союзниками яблочники – кого обманом, а кого и подкупом – выводят на улицу пожилых людей, превращая решение социальных проблем в акции политического шантажа. Посмотрите, с какими лозунгами сегодня выводят людей на улицу.

Так они отмечают столетнюю годовщину первой русской революции, вполне в своем духе: на смену баррикадам того времени пришли баррикады-пикеты из живых людей. Провокаторы, как и сто лет назад, пытаются нажить политический капитал за счет ими же обманутых граждан России.

В равной степени это относится и к иным политическим фигурам, объявляющим публичные голодовки, рекомендованные им, судя по всему, врачами-диетологами для избавления от лишнего веса. Так ведь можно окончательно потерять и вес политический.

Реформы неизбежны и необходимы. И это понимают все, в том числе и организаторы протестных акций. Даже они понимают, что если не проводить реформы, то и льготы скоро не понадобятся – старые автобусы выйдут из строя, а новые купить будет не на что, лекарств в аптеках или не будет вообще, или они будут стоить слишком дорого.

Любые реформы переносятся тем легче и проходят тем успешнее, чем крепче единение народа и избранной им представительной власти. Сегодня «Единая Россия» как партия, облеченная доверием граждан, внимательно контролирует исполнение закона, привлекая к разбирательствам по фактам его нарушения Счетную палату, прокуратуру, другие правоохранительные органы.

Тем же, кто пытается остановить развитие страны и отбросить Россию назад, следует знать, что любая их акция найдет адекватный ответ. И пусть этот ответ всегда будет в рамках закона, малым уроком он не покажется.
Президент России неоднократно подчеркивал, что мы только начинаем строительство сильной, процветающей России. Это путь, который наша страна может пройти только самостоятельно. И мы обязательно пройдем его и добьемся поставленных результатов. Во имя будущего, на благо всех граждан страны.

"Единая Россия" разделяет точку зрения Президента и полностью поддерживает его позицию. Тот фундамент, который мы закладываем сегодня – это гарантия успехов завтрашнего дня.

Единство в созидании – залог единства России!

Бюро Высшего совета
партии "Единая Россия"

11.02.2005 г.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость