Политика

"Единая Россия" распадется на три части?

"Единая Россия" распадется на три части. Как стало известно телеканалу "ДОЖДЬ", уже в конце этой недели партия объявит о создании трех отдельных блоков, а в перспективе – и трех разных думских фракций. Об этом "ДОЖДЮ" рассказали источники в аппарате "Единой России".

Эти фракции будут созданы на базе уже существующих клубов "Единой России". В итоге должны оформиться три политических направления: либеральное, консервативное и патриотическое. По информации собеседников телеканала в аппарате "Единой России" (Ольга Крыштановская и Евгений Минченко), либеральный клуб во главе с Ольгой Крыштановской объединится с либерально-консервативным клубом политического действия "4 ноября" депутата Владимира Плигина. Консервативная политическая платформа будет создана на базе социально-консервативного клуба, который курировал депутат Юрий Шувалов, а патриотическая – на базе государственно-патриотического клуба, возглавляемого Ириной Яровой.

В конце этой недели "Единая Россия" может объявить и о том, что эти три платформы могут стать отдельными фракциями в Госдуме. Куратор либерального клуба Ольга Крыштановская подтвердила ДОЖДЮ, что вопрос создания платформ действительно находится в повестке обсуждения, но считает, что ребрендинг надо проводить по-другому.

Ольга Крыштановская:

Было обсуждение, и такое предложение было. В Государственной Думе это уже какие-то образования, которые могут голосовать по-разному и так далее. То есть, тогда будут существенные изменения. Сейчас же все-таки консолидированное голосование для "Единой России".

Как сходятся во мнении опрошенные нами политологи, объявление о создание трех платформ – это создание видимости ребрендинга и изменений в "Единой России", о необходимости которых давно говорят в партии в связи с сильно упавшим рейтингом и неудачными результатами думской кампании.

Евгений Минченко:

Идеологии-то нет. То есть, по сути дела, что такое "Единая Россия"? "Единая Россия" - это партия статус-кво, и как там ни назови эти крылья, суть от этого не изменится. А еще Народный фронт есть, между прочим. Как-то с Народным фронтом еще эти три фракции должны расходиться. А вот люди, которые от Народного фронта избрались в Госдуму, они куда? Они к умным или к красивым должны? То есть, мне кажется, это абсолютно бессмысленно и с аппаратной точки зрения, и с пиаровской. То есть, я думаю, что для власти выход только один – смириться с некоторыми снижением влияния "Единой России" и делать ставку на то, что будут какие-то альтернативные проекты, которые, если что, вместе с единороссами могут создать коалицию.

Также это могут быть коалиции с партиями, которые появятся после упрощения регистрации. И в союзе с ними может быть проведен ребрендинг "Единой России", подтвердили в аппарате партии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость