Политика

Единоросс Евгений Рыжак подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение суда, отменившего его регистрацию в качестве кандидата в депутаты АКЗС

19 ноября кандидат в депутаты краевого парламента по 19-му округу, действующий депутат АКЗС, единоросс Евгений Рыжак подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ на решение краевого суда, который 15 ноября отменил решение окружного избиркома №19 о его регистрации.

Евгений Рыжак.
Евгений Рыжак.
Олег Богданов

(Напомним, 10 ноября кандидат от "Единой России" по этому же округу, спикер АКЗС Иван Лоор подал заявление в Алтайский краевой суд с требованием признать незаконной и отменить регистрацию Евгения Рыжака, который выдвинул свою кандидатуру самостоятельно, 15 ноября суд удовлетворил иск г-на Лоора). Дата рассмотрения в Верховном суде пока не назначена. Пока решение краевого суда об отмене регистрации не вступило в силу, г-н Рыжак, по его словам, продолжает вести предвыборную кампанию.

Стоит отметить, что Иван Лоор проходит в краевой парламент в любом случае – он возглавляет общекраевой список "партии власти", и ему первому из единороссов будет отдан депутатский мандат. А семья Рыжаков, которой принадлежат компания "Алтайкровля", парк-отель "Солнечный" и медиа-группа "Сфера влияния", рискует выпасть из политического поля, на котором существовала с начала 1990-х годов. Действующий депутат Госдумы от "Единой России" 66-летний Николай Рыжак дорабатывает последние недели в парламенте и в следующий созыв даже не баллотируется. А его старшего сына Евгения, краевого депутата и тоже единоросса, пытаются отстранить от участия в выборах в Алтайское краевое заксобрание (АКЗС).

В ходе агитационной кампании на округе, а именно в Первомайском районе, распространялись фальшивые экземпляры районной газеты "Первомайский вестник" с информацией, очерняющей Евгения Рыжака. Его представители обнаружили несколько тысяч таких изданий. Штаб кандидата подал соответствующее заявление в окружной избирком, а тот передал его вместе с экземпляром газеты в районное УВД.

"Фальшивый "Вестник" обнаружили во всех селах района, полиция, что называется, поймала за руку в двух, Бобровке и Березовке, - рассказал г-н Рыжак. – Всего было обнаружено тысяч семь или восемь экземпляров. Объемы тиража мне неизвестны. По этому поводу нами направлено обращение в прокуратуру, идет проверка".

И г-н Рыжак, и руководитель краевого отделения партии Борис Трофимов отрицают наличие  внутрипартийного конфликта.

Борис Трофимов,
руководитель регионального отделения "Единой России":

И Лоор, и Рыжак - члены партии. Ситуация сложилась вследствие того, что г-н Рыжак не принял решения партийной организации. Мы предлагали ему возглавить территориальную группу на этом округе. Он отказался. Пошел одномандатником вопреки решению президиума. Я в эту ситуацию никак не вмешиваюсь. Если и есть там нарушение избирательного права, это не есть вопрос партийный. Это конфликт не политический, он лежит в правовой, законодательной области.

Евгений Рыжак,
депутат АКЗС:

В региональном отделении партии конфликта никакого нет. Я не только депутат, но и секретарь местного отделения "Единой России" в Первомайском районе. Работу с исполкомом мы ведем, как и всегда, в том числе - и по выборам, никаких проблем нет. Я не знаю, откуда идет этот конфликт. Что касается противостояния с Лоором – я не могу это никак прокомментировать, потому что мне самому это все непонятно. Наверно, противостояние есть в том смысле, что все мы, четыре кандидата, боремся за голоса избирателей, каждый по мере своих способностей и возможностей.

Отвечая на вопрос корреспондента altapress.ru, Евгений Рыжак также отметил, что если он не будет избран в новый созыв АКЗС, то это не скажется на развитии его бизнеса.

Евгений Рыжак,
депутат АКЗС:

Думаю, что на моем бизнесе это никак не скажется. Зарплату я как депутат не получал. Кредитных, инвестиционных льгот или господдержки наши предприятия не получали, все отношения с банками у нас - только на коммерческой основе, ни в каких программах мы не участвуем. Мой депутатский статус мне никаких дополнительных бонусов в бизнесе не дает. Это, если хотите, моя общественная деятельность в том районе, где я проживаю.

Справка

Изначально по избирательному округу №19 желание баллотироваться изъявили шесть человек. 29 октября двум из них окружной избирком отказал в регистрации: представителю ЛДПР Андрею Гребенькову и выдвиженцу "Правого дела" Виталию Марчуку. Остались активист "Справедливой России" Олег Боронин, экс-руководитель "Алтайэнергосбыта", коммунист Роман Неплюев, спикер АКЗС, официально выдвинутый "Единой Россией" Иван Лоор и Евгений Рыжак. Последнему партия предлагала возглавить окружной партсписок, однако он не захотел этого и решил выдвинуть свою кандидатуру по одномандатному округу самостоятельно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость