Политика

Единороссы планируют реализовать рецепт против итальянских забастовок оппозиции

К началу новой сессии Комитет по регламенту по поручению спикера ГД Сергея Нарышкина подготовил проект постановления по изменения регламента Госдумы. В первую очередь он коснется проведения пленарных заседаний нижней палаты. Теперь у депутатов будет ровно одна минута на представление в ходе заседания своих поправок к законопроектам. Если парламентарию нужно больше времени или он захочет внести большое число поправок, то он должен будет предоставить их заранее, в письменном виде спикеру думы или его первым замам, пишет газета "Известия".

Причиной для подобных нововведений послужила так называемая итальянская забастовка оппозиции, проведённая при принятии закона о повышении штрафов за митинги, инициированного "Единой Россией". Ко второму чтению законопроекта парламентская оппозиция подготовила более 350 поправок, таким образом надеясь сорвать его принятие. Время на представление и зачитывание поправок было не регламентировано, поэтому депутатам пришлось провести в зале пленарных заседаний в совокупности 11 часов, слушая монотонные номера поправок.

С принятием нового регламента прерогатива по зачитыванию предложений к законопроектам останется только у спикера Думы.

Надежда Герасимова,
первый зампред комитета по регламенту:

Если депутат готовится вносить поправки, он их заранее готовит, а не на пленарке придумывает. Если он понимает, что не успеет их озвучить за минуту, он должен заранее, в письменной форме, направить их в президиум (там где сидит спикер и его замы во время пленарок). Нарышкин и так, в любом случае, обязан зачитывать поправки, но депутат этого уже делать не будет.

Она напомнила, что по действующим нормам проведения заседаний депутат может зачитывать наименование поправки как угодно долго. При этом президиум не может его прерывать.

Кроме того, похожие по сути поправки будут группироваться, несмотря на разных авторов. "По таким случаям решено делать одно обоснование и ставить их на голосование", – пояснила Герасимова.

В ближайшее время разработанный проект внесения изменений в регламент будет представлен фракциям и депутатам на обсуждение.

Вместе с этим, за время депутатских каникул комитету по регламенту удалось решить не менее острый для нижней палаты вопрос. За Думой до сих пор тянется законодательное наследство прошлых созывов: в портфеле нижней палаты находятся 1200 законопроектов, так и не рассмотренных на заседаниях.

Надежда Герасимова,
первый зампред комитета по регламенту:

Все законопроекты, которые "перешли" в новую Думу с прошлых созывов, и подлежат отклонению, будут рассматриваться 3 минуты без обсуждений, с вынесением на голосование в ходе заседания.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость