Политика

"Единороссы" предлагают главе Бийска "набраться мужества" и оставить кресло

Выборы в Алтайский КСНД создали настоящую проблему для мэра Бийска Ивана Кичмаренко: на днях ему в очередной раз было предложено уйти в отставку. На этот раз предложение исходило от лидера "партии власти" на Алтае депутата Госдумы Андрея Кнорра.

Вообще, к подобным вещам Иван Савельевич уже должен привыкнуть: за два года его мэрства такая ситуация возникала как минимум дважды. Весной прошлого года на волне митингов против монетизации местная "левая" оппозиция написала обращение в полпредство президента в Сибирском федеральном округе: "Мэр не справляется, пора снимать". Почти две тысячи горожан его тогда подписали. История длилась до лета, слухи полнились, назывался даже претендент на вот-вот освободившееся кресло (Леонид Баклицкий, тогда - вице-губернатор), и в июне Кичмаренко даже сделал заявление для горожан: "Никуда не уйду, честно доработаю до окончания законного срока". Еще одна буча была в декабре, и вновь инициаторами стали местные коммунисты, собиравшие подписи под новыми требованиями об отставке. В мэрии Бийска тогда сделали предположение, что, возможно, у "левых" появились дополнительные финансовые источники со стороны недовольных мэром городских бизнесменов и бывших чиновников администрации города. Но все равно: "деструктивную оппозицию" всерьез (во всяком случае, публично) там никто не принимал.

И вот - новый "накат", формальным поводом для которого стали довыборы в крайсовет 12 марта (как известно, в округе № 30 в Бийске они не состоялись). Озвучивая итоги, представитель победившей партии, секретарь политсовета алтайского отделения "Единой России" Андрей Кнорр сказал буквально следующее:

- Несостоявшиеся выборы еще раз подтвердили, что глава администрации Бийска сегодня практически не владеет ситуацией в городе, и я думаю, что ему надо набраться мужества и оставить место, на которое он был случайно избран. И не справился. Я считаю, что городскому отделению партии надо достаточно жестко заявить свою позицию. В Бийске назрело много нерешенных вопросов, которые нужно решать в совершенно другом составе администрации города. И мы в этом плане поддерживаем администрацию Алтайского края.

Заметим, что администрация края пока никаких "позиций" по поводу Ивана Кичмаренко публично не озвучивала. На вопрос корреспондента "СК" о том, есть ли у "единороссов", в случае если Кичмаренко "наберется мужества", претенденты на его кресло, Андрей Кнорр сообщил, что "вопрос о персоналиях рассматривать рано". Но заверил, что подготовленных и достойных кадров у партии хватает.

Кстати, Леонид Баклицкий, которого уже один раз прочили на место Кичмаренко, - тоже член "Единой России". Прошлым летом партбилет получил. Неужто он?

Комментарии

Сергей Величко, секретарь политсовета бийского отделения партии "Единая Россия":

- По-моему, администрация города делала все возможное, чтобы выборы на округе состоялись. Но недоработки все же были. Ситуацию здесь "раскачали" коммунисты. Вся эта история с ценами на соль, хлеб - левые ею воспользовались. А люди и без того были раздражены...

Пресс-центр администрации Бийска:

- Администрация Бийска со своей стороны сделала все от нее зависящее в плане подготовки к выборам. Недостатки организационного характера имели место, и никто не пытается это отрицать. Вместе с тем в ходе всей предвыборной кампании администрация Бийска, агитировавшая избирателей 12 марта выполнить свой гражданский долг, со стороны самих кандидатов и окружной комиссии постоянно получала предостережения в свой адрес о "излишнем давлении на избирателей".

Администрация города считает, что повышение цены на соль и на хлеб - это искусственно созданная в период предвыборной кампании ситуация, используемая отдельными кандидатами в ходе предвыборной борьбы. Проблема последних выборов еще и в том, что сами кандидаты, очевидно, слабо работали с избирателями на округе, делая ставку в основном на программные заявления партий, выдвиженцами которых являлись некоторые из них.

Поэтому оценка провалившихся выборов в Бийске, по мнению администрации города, не будет полноценной, если ее проводить только в одностороннем порядке, ссылаясь на "проблемы социально-экономического характера". Главная причина провала, по мнению бийских властей, в том, что кандидаты, обмениваясь взаимными упреками, использовали друг против друга некорректные методы предвыборной борьбы, которые в конечном итоге сработали против них самих. Понятно, что представители различного рода партий теперь ищут причину провала своих кандидатов на выборах в Бийске только в администрации и в "не владеющем ситуацией" мэре города, но никак не в своих просчетах. Возникает встречный вопрос: если со своей стороны партии досконально владеют ситуацией в городе и просчитывают шансы на победу, то почему они не могли предугадать провал своих кандидатов? Видимо, основные силы, средства и харизматически подходящие кандидатуры были брошены на предвыборную кампанию кандидатов, проходящих по барнаульским округам.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость