Политика

"Единороссы" сорвали сессию, Назарчук подает документы в прокуратуру

Новый состав краевого Совета народных депутатов начал свою работу со скандала, какого в крае еще не было. Точнее, работу он не начал. "Единая Россия" 30 марта сорвала первую сессию - фракция не явилась на нее. И это - результат непремиримой борьбы левого блока "За наш Алтай" и "единороссов" за кресло председателя крайсовета. Главными жертвами этого противостояния стали избиратели, которым депутаты во время предвыборной кампании вообще-то обещали работать.

"Сегодня исполнительная власть находится в подвешенном состоянии. И краевой Совет не сформирован, а значит не работает. И если уж говорим о необходимости стабилизации, то сегодня надо было решить все вопросы. А так край разбалансирован", - прокомментировал ситуацию депутат Сергей Серов. "У нас накопилось много проблем, и их надо было решать", - сказал Александр Назарчук.

Досессионные баталии

Изначально планировалось, что первая сессия состоится 25 марта. Однако она была перенесена на 31 марта. Так решил оргкомитет, состоящий из представителей партий, блоков, независимых депутатов и возглавляемый Хвоинским. Вся загвоздка заключалась в том, что Леонид Хвоинский - главный претендент от "Единой России" на пост председателя крайсовета - не успевал прекратить свои полномочия депутата Госдумы и получить статус краевого депутата. Так это объяснялось официально. Однако эксперты отмечали, что, вероятнее всего, "единороссы" тянут время с тем, чтобы привлечь на свою сторону неопределившихся депутатов. Дотянулись.

Уже 29 марта крайизбирком отменил свое решение "Об установлении общих результатов выборов депутатов АКСНД" в части избрания Хвониского Леонида Адамовича". Теперь он не депутат крайсовета и в ближайшие четыре года им не будет. А все потому, что он так и не подал соответствующих документов в установленные законом сроки и остался депутатом Госдумы. Теперь его место отдано блоку "За наш Алтай", Михаилу Фокину.

В тот же день, 29 марта, собрался оргкомитет, который, как отметила депутат Екатерина Абрамова, проходил под сильнным давлением "Единой России", изначально настроенной отвергать все предложения. Большинством голосов оргкомитет решил перенести сессию на 8 апреля (как отмечают некоторые наблюдатели, "единороссы" опасаются принимать какие бы то ни было решения до результатов выборов губернатора).

Однако решение оргкомитета, по словам Александра Назарчука, неправомочно, поскольку по закону дату сессии может установить только председатель крайсовета, каковым до переизбрания является как раз Назарчук. "Хвоинский послал мне телеграмму, что переносится сессия! Это надо до такого додуматься! - возмущался Назарчук. - Я определяю, когда проводится сессия, а он мне телеграмму высылает".

По его словам, соответствующие документы для разбирательства направлены в краевую прокуратуру.

С 1 апреля!

30 марта в зал заседаний пришли всего 36 депутатов из 62 (для кворума нужно было 46). Некоторые из собравшихся высказали свое отношение к произошедшему. "Депутатам, избранным по одномандатным округам, не стоит забывать о своих обещаниях избирателям, - отметила Екатерина Абрамова, - которым говорили, что идут в крайсовет работать и принимать решения в их интересах. И я думаю, что те депутаты, которые сегодня не пришли, поступили непорядочно прежде всего по отношению к своим избирателям".

На следующей сессии, которую Назарчук назначил уже на 1 апреля, по закону будет достаточно простого большинства депутатов (35 человек), которые смогут принимать любые решения, в том числе избрать председателя, его заместителей, руководителей комитетов и пр. Таким образом "Единая Россия" оказалась в проигрышном положении. Если левые и их сторонники смогли в первый раз набрать 36 человек, то и во второй 35 наверняка наберут, и алтайские "медведи" рискуют оказаться не у дел.

Так что 1 апреля будет действительно веселым днем. Хочется верить, что не днем дураков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость