Политика

«Единоросская» проповедь

Краевая организация «Единой России» живо откликнулась на опубликованный в № 46 «СК» материал «Согласие и примирение. Отмечая 7 ноября, краевые «единороссы» ошиблись датой и памятником». Пресс-служба «ЕР» прислала в редакцию материал «Непонимающим – поясняем», в котором, на ее взгляд, «просто и доступно» пояснила партийную «позицию по обозначенным вопросам».

Чтобы тем, кто не читал вышедший в прошлом номере материал, было понятно, о чем идет речь, коротко напомню его содержание. Накануне 7 ноября алтайские «единороссы» возложили венок (в материале вместо венка фигурировали цветы, и эта ошибка, конечно, не делает мне чести, но сути дела не меняет) к памятнику «От борющихся павшим борцам за социализм». По поводу данного возложения, на котором (пресс-служба «Единой России» совершенно справедливо заметила) я не присутствовал, а лишь наблюдал этот унылый акт согласия и примирения по телевидению, у меня возникла следующая крамольная мысль. Если «Единая Россия» ликвидирует в стране остатки социализма в виде льгот, то зачем ее члены возлагают цветы (извините, венки) к памятнику тем, кто за этот самый социализм боролся?

«Единороссы», кстати, соглашаются с тем, что их самих нельзя считать борцами за социализм. Но зато бескомпромиссно отстаивают другое. Оказывается, венок они возлагали не к памятнику «От борющихся павшим борцам за социализм», а «к могилам погибших в братоубийственной войне». Если кто не знает, могилы находятся в той же аллее, что и памятник – на проспекте Ленина, напротив администрации Барнаула. Но весь вопрос в том, чей прах покоится в этих могилах. А покоится в них прах «борцов за социализм», то есть «красных», а праха тех, кто с этими борцами боролся, то есть «белых», там нет. И если уж «Единая Россия», как утверждает ее пресс-служба, «помнит историю своей страны, чтит могилы своих предков, уважает чужие взгляды», то надо было бы возложить венок и на могилы тех, кто погиб от рук «борцов за социализм». Тогда «единоросские» поиски согласия и примирения были бы понятны и логичны.

«Единороссы» «просто и доступно поясняют», что они отдают «дань уважения не социализму (в его большевистском варианте), а людям, которые заплатили жизнями за свои убеждения». То есть социализм «единороссы» не уважают, а уважают людей, которые погибли за него в годы Гражданской войны. Но тогда, выходит, что они должны уважать и тех, кто погиб за царя, за Учредительное собрание и т.д., но об этом – ни слова.

По всей видимости, «единороссам» нужно более тщательно проработать те разделы идеологии, которые касаются оценок отечественной истории прошлого века, чтобы можно было действительно «просто и доступно пояснять» непонимающим журналистам творческий полет своей партийной мысли.

Вторая часть письма является апологией лидера алтайских «единороссов» Леонида Хвоинского. Г-н Хвоинский, поздравляя жителей края с Днем согласия и примирения, призвал земляков «…прекратить бесплодные споры, которые на руку только недругам нашей страны, в том числе и международным террористам». Партбосс не уточнил, что он имеет ввиду, но, скорее всего, речь идет о дискуссии на тему «назначать или выбирать губернаторов». Но дело не в этом. В том же поздравлении Леонид Адамович написал буквально следующее: «Пусть нашим вкладом в достойное будущее станет <…> уважение к убеждениям и святыням живущих рядом людей».

И у меня (см. «СК» № 46) снова возникла крамольная мысль: ну как же можно уважать чужие убеждения и в то же время обвинять людей в том, что они ведут бесплодные споры. Оказывается, можно. «Никакого противоречия, на самом деле, нет, - утверждает пресс-служба «Единой России». – Мы уважали и будем уважать право открыто высказывать свое мнение даже теми нашими гражданами, что ставят свои личные или узко групповые интересы выше общенациональных интересов России. Но уважать – совсем не значит соглашаться». Вы спросите: а кто будет определять, что есть личные и узко групповые интересы, а что – общенациональные? Конечно же, «Единая Россия»! А как же иначе? Ведь на прошедшей недавно краевой конференции «ЕР» было заявлено, что «Единая Россия» - это партия, ответственная за все происходящее.

А когда ты отвечаешь за все, можно позволить себе и проповеди. Из ответа пресс-службы «ЕР» «Непонимающим – поясняем»:

- Мы помним евангельские слова: «Царство, разделившееся само в себе, опустеет, и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Мф 12:25). Поэтому мы и призываем всех сплотиться вокруг законно избранной власти. Мир и согласие нам необходимы как воздух, потому что только объединение всех здоровых сил общества позволит нам преодолеть все трудности и невзгоды.

И т.д.

Если уж идеологам из «Единой России» так нравится цитировать, напомню им слова монтера Мечникова из «12 стульев»: «Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон». Может, пригодятся.

Дмитрий Негреев.

Материал"Согласие и примирение" см. здесь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость