Политика

"Единороссовское" столпотворение. Штрихи к съезду партии власти

"Ты президента видела?" Ну, что ты будешь делать. Этот вопрос в течение первых двух дней после возращения со съезда "Единой России" мне задавали чаще всего. Видела – на большом телеэкране, установленном в громадном помещении "Ленэкспо". В зал, где сидели делегаты и вещали лидеры страны, допустили только избранных журналистов. Региональные корреспонденты к их числу не относились. Впрочем, уяснить генеральную линию партии это не помешало. А состоит она в одном, ставшем очень модным слове – "модернизация".

Честно признаться, содержательно этот съезд у меня ассоциировался… с заводским конвейером. Когда за первым экземпляром следует "поток". Сказал президент в своем послании, что без кардинальных изменений в экономике кризис не преодолеть, и все многоголосым эхом эту идею подхватили и провозгласили стратегией. И это при том, что идея-то не нова. О необходимости слезть с нефтегазовой иглы ради спасения экономики и ее инновационного развития кто только ни говорил – последние года три точно. Но когда я задала вопрос прокремлевскому политологу Глебу Павловскому – почему сейчас? – он отчего-то рассердился и ответил: "А вы что, кризиса не заметили?" Странно. Я-то слышала от разных грамотных экспертов еще пару лет назад, что модернизация должна стать основным рецептом для более мягкого преодоления кризиса, случись он.

Обсуждать перспективы развития страны (или, скорее, принимать их к сведению) на съезд съехалось огромное число людей: членов партии, их сторонников, гостей, журналистов. Как сообщил еще накануне Борис Грызлов, в работе съезда приняли участие две тысячи делегатов и еще около тысячи гостей (по большей части журналисты). Все регионы были представлены делегациями, в ряде случаев – в несколько десятков человек. Алтайский край представляли губернатор Александр Карлин, председатель АКЗС Иван Лоор и его заместитель Сергей Землюков, лидер алтайских "единороссов" Борис Трофимов, депутаты АКЗС Стелла Штань и Иван Мордовин, мэр Барнаула Владимир Колганов, мэр Заринска Иван Терешкин, глава местного исполкома партии Борис Лысенко.

Большинство провинциальных гостей делали вид, что видеть разного рода знаменитостей им вроде как и привычно. Однако, чего греха таить, любопытно было понаблюдать, как, будто ледокол, прорезает толпу по-мужски похорошевший олимпийский чемпион Александр Карелин, как заходит в зал саксофонист Игорь Бутман – куда более стройный, чем выглядит на телеэкране. Как стоит в общей очереди за кофе владелица столичной фитнес-империи Ольга Слуцкер. Как раздает интервью направо и налево чуть располневшая после родов олимпийская чемпионка Светлана Журова. Все это разносортное общество смешалось в одном помещении до съезда. Обычно большая дистанция между VIP-персонами и журналистами как будто съежилась. И даже создалось было ощущение некоего приятного творческого беспорядка.

Но оно рассеялось, когда начался сам съезд. Когда делегаты устроили овацию входящим вместе в зал президенту и премьер-министру. Когда и тот, и другой в соответствии с правилами драматического искусства выдерживали значительные паузы в речи, тут же заполняемые аплодисментами. Когда все делегаты дружно поддержали новую партийную программу, провозгласившую новую идеологию "ЕР" – российский консерватизм. Участники съезда с воодушевлением принимали озвученные г-ном Грызловым ее принципы. А принципы-то эти крайне просты: внимание к воспитанию детей, к здоровью населения, забота о стариках, защита суверенитета страны и т. д. Но у меня возник один несложный вопрос: если партия только сейчас к этому пришла, то чем она руководствовалась ранее? И почему только сегодня сформулировала для себя эти простые истины? 

Цитаты

Дмитрий Медведев,
президент Российской Федерации:

Ведь не взятками и откатами она должна создаваться, эта экономика, а именно созданием новейших конкурент­ных преимуществ.

Владимир Путин,
председатель правительства Российской Федерации:

На рынке в честной и открытой конкурентной борьбе должны побеждать действительно сильнейшие, передовые предприятия. Побеждать за счет внедрения инноваций и эффективного управления, а не за счет сговоров, закулисного лоббизма или чиновничьего покровительства.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Целый ряд проектов, которые в Алтайском крае уже созданы и реализуются, будут продвигаться нами как проекты "Единой России", мы будем рассчитывать при их продвижении на политическую поддержку партии.

Делегаты приехали на съезд с разными настроениями, но едиными ожиданиями – услышать из уст лидеров страны стратегическое направление дальнейшего развития.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость