Политика

Экс-лидер алтайского отделения партии "Правое дело" рассказал "НГ", чем Прохоров настроил регионы против себя

На следующем съезде региональные "праводельцы" планируют поднять вопрос об изменении устава. Главный документ партии был отредактирован совсем недавно - на прошлом съезде (25 июня). Новая редакция наделила избранного тогда же единоличным лидером "Правого дела" Михаила Прохорова почти безграничными полномочиями. Однако руководители региональных отделений убеждены, что Прохоров не сумел успешно распорядиться данной ему властью. Об этом в интервью "Независимой газете" рассказал экс-лидер алтайского отделения партии "Правое дело" Павел Чеснов.

Павел Чеснов
Павел Чеснов
Михаил Хаустов

Из интервью:

– Павел Алексеевич, насколько, по-вашему, будет проблемным предстоящий съезд "Правого дела"?

– Прежде всего съезд будет крайне непростым для нового лидера "Правого дела" Михаила Прохорова. Не исключаю, что будет поднят вопрос об изменении основных положений устава, который в конце июня был переформатирован под нового лидера. Устав в теперешнем виде не отражает сути правой партии, он имеет диктаторский вид. Дело в том, что Прохоров во многом не оправдал ожиданий тех, кто голосовал за него на июньском съезде. К выборам партия идет в плачевном состоянии. Ни вменяемой программы, ни роста рейтингов.

– Чем Прохоров так настроил против себя регионы?

– Он принял решение о тотальной чистке руководства региональных отделений партии. Прежнее руководство Прохоров оставил лишь в 15 субъектах Федерации, лидеры остальных региональных отделений вынуждены были покинуть свои посты. В их числе оказался и я. Убежден, что решение в отношении меня было принято незаконно. Я не видел ни оригинала решения самого Прохорова о моей отставке, ни решения федерального политсовета. Есть сомнение в том, что вообще такого рода решение принималось. Поэтому намерен оспаривать в суде отстранение меня от должности.

– А кто в регионах пришел на место тех, кого сместили, и насколько успешно строится работа региональных отделений в новых условиях?

– Из Центра спускали совершенно непонятных людей. Приехали коновалы и практически парализовали работу региональных отделений партии. Проводят какие-то полулегальные подпольные собрания, делают непонятно что. Причем подобную картину можно наблюдать не только на Алтае.

<...>

– Ходит слух, что политтехнологи Михаила Прохорова просто переписали манифест с избирательной программы Яценюка.

– Не могу сказать, так ли это на самом деле. Но исключать такой вероятности не стал бы. Всем известно, что Прохоров нанял политтехнологов, которые фактически завалили кампанию Виктора Яценюка и понизили его рейтинг. Ставка тогда была сделана на подачу агрессивного образа, который, видимо, не пришелся по вкусу избирателям. Сейчас происходит нечто подобное. Ставка на агрессивный образ Прохорова. Сама партия "Правое дело" задвинута в тень. Однако то, что подчас говорит Прохоров, вполне может оттолкнуть потенциальных избирателей. К примеру, на одной из пресс-конференций он заявил, что государство рассматривает как угрозу нашей стране. Тем самым он фактически призвал к смене государственного строя в России. Подобные заявления, на мой взгляд, являются крайне вредоносными. Еще одна претензия к Прохорову – привлечение в партию людей, подобных Леониду Ройзману. Считаю, что правую партию должны представлять политики с кристальной репутацией, не запятнанные судимостью, тем более не одной, не занимающиеся экстремальной политической деятельностью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость