Политика

Экс-советники губернатора посягают на алтайское небо

Группа руководителей государственного предприятия «Алтай» обратилась к председателю крайсовета Александру Назарчуку и к депутатам с просьбой остановить вмешательство приезжих лиц в управление краевой собственностью. Публикуем полный текст письма.

Краевой совет

Народных Депутатов

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые депутаты!

Уважаемый Александр Григорьевич!

В январе 2004 года по известным Вам причинам произошли изменения руководящего состава ОАО «Авиационное предприятие «Алтай». Вновь назначенные руководители предприятия под управлением генерального директора Королева С.П. смогли организовать работу так, что за 9 минувших месяцев предприятию удалось повысить эффективность своей работы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года следующим образом.

По экономическим показателям:

· увеличено количество обслуживаемых воздушных судов - на 16%;

· увеличено количество обслуживаемых воздушных судов по приведенной характеристике – на 22%;

· увеличено количество обслуживаемых пассажиров – на 21%

· увеличено количество обрабатываемых грузов – на 5% .

· увеличено количество реализуемого авиационного топлива – на 21%.

· обеспечен рост объемов непрофильной деятельности.

При этом на фоне роста объемов производства существенно сокращено потребление электроэнергии (на 7%), потребление газа (на 15%).

В результате чего только за 9 месяцев работы предприятия в новых условиях выросли его доходы, и увеличилась полученная прибыль.

По качественным показателям:

· полностью обеспечена безопасность полетов в аэропорту Барнаул.

· полностью обеспечена авиационная безопасность в аэропорту Барнаул.

· увеличена заработная плата работникам аэропорта в среднем на 40%.

· впервые в истории ОАО «Авиационное предприятие «Алтай» проведены капитальные ремонты таких значительных объектов, как международный сектор аэровокзала, само здание аэровокзала, бытовые помещения и т.п.

В течение короткого периода работы руководителям авиапредприятия удалось организовать необходимые и выгодные и для жителей края, и для предприятия, и для нашего региона в целом, ежедневные рейсы ведущей российской авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии» по маршруту Москва-Барнаул-Москва, и ежедневные рейсы ФГУП «Оренбургские авиалинии», связавшие Барнаул с городами юга России – Сочи, Краснодаром, Ростовом-на-Дону, Минеральными Водами, и городами стран СНГ – Баку, Симферополем, Душанбе.

Резюмируя вышесказанное можно ответственно заявить о том, что ОАО «Авиационное предприятие «Алтай», деятельность которого контролируется и управляется государством, в течение 9-ти последних месяцев работало эффективно и прибыльно.

В дальнейшем повышении эффективности работы авиапредприятия мы так же уверены и обязательно добьемся этого при условии отсутствия существенного вмешательства в хозяйственную деятельность предприятия извне. В настоящее время такое вмешательство набирает силу.

Безосновательно акционерами, а контрольный пакет акций контролируется Администрацией края, на внеочередном собрании принято решение о допуске к управлению краевой собственностью, а именно авиапредприятием «Алтай» юридического лица ООО «Управляющая компания «Аэропроект», зарегистрированного в Приморском крае и действующего в интересах частных лиц, ранее именовавшихся общественными советниками главы администрации. В авиапредприятие начинают внедряться неизвестные люди, не имеющие достаточного авторитета в среде авиационного производства, которое, как известно, не терпит дилетантского к себе обращения.

По инициативе этих же частных лиц готовится проведение собрания акционеров авиапредприятия 20.10.2004 года, на котором планируется внести изменения в состав совета директоров авиапредприятия таким образом, что бы полностью исключить реальный контроль со стороны государственных краевых органов над дальнейшей деятельностью авиапредприятия во благо Алтайского края и его жителей.

Являясь жителями Алтайского края, посвятившими всю свою жизнь деятельности в крае и для края, являясь руководителями вновь созданного, эффективно и безопасно работающего в настоящее время ОАО «Авиационное предприятие «Алтай», мы очень обеспокоены дальнейшей судьбой этого краевого предприятия.

Стремясь избежать остановки успешно работающего предприятия, а в дальнейшем и полного прекращения аэропортовой деятельности в крае, обращаемся к Вам с просьбой:

1. Прекратить процесс вмешательства иногородних и доморощенных группировок в управление краевой собственностью;

2. Установить и осуществлять контроль над процессом формирования советов директоров и других видов высших органов управления предприятиями, находящимися в краевой собственности;

3. Обеспечить участие в управлении краевыми предприятиями людей, доказавших своей фактической работой и своими конкретными планами истинное участие в процветании Алтайского края и в повышении благосостояния его жителей. Кандидатов на управленческие должности определять путем проведения соответствующего публичного конкурса.

4. Как орган, имеющий право на управление краевой (народной) собственностью инициировать перенос даты проведения собрания акционеров ОАО «Авиационное предприятие «Алтай». Заседание собрания провести после согласования возможных кандидатов от государственного субъекта на заседании соответствующего комитета Краевого законодательного собрания

5. Контролировать при проведении собраний акционеров работу государственных чиновников, представляющих интересы государственных структур и действующих от их имени.

С уважением,

Первый заместитель генерального директора

В.И. Халаев

Директор по авиационному маркетингу

В.М. Архипенко

Директор по производству

И.И. Громыко

Технический директор

М.А. Толстых

Главный бухгалтер

Т.В. Харченко

Главный экономист

В.А. Задорожная

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость