Политика

Эксперт: "Пока непонятно, что именно Путин пообещал бизнесу"

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, считает, что пока нет однозначного толкования некоторых ключевых заявлений президентского послания. Об этом Шохин заявил в ходе конференции "Российский банковский сектор: проверка на прочность", которая 5 декабря проходит в Москве. На ней присутствует корреспондент altapress.ru.

Александр Шохин,
президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

Вчера было послание президента Федеральному собранию и многие ждали объявления новой экономической политики. Кто-то думал, что это будет мобилизационный вариант, а кто-то ждал либеральных реформ в сторону модернизации. Ни одна из точек зрения не оправдалась.

Речь идет скорее о попытке встряхнуть текущую политику. Важен тезис о том, что отношения бизнеса и государства должны строиться на диалоге. Презумпция партнерства власти и бизнеса – это то, чего не хватало в последние годы. Раньше этот тезис провозглашался неоднократно, но в реальности этого не было. Более того, предпринимались попытки ухудшения. Осенью законы принимали так, чтобы бизнес этого не заметил. Пытались повысить ставки по ряду налогов. При этом пытались это сделать тихо, прицепив поправки к уже готовым законам.  Нам приходилось потратить много времени, чтобы найти авторов этих инициатив – все отнекивались. А когда авторы находились – законы были уже в Госдуме. Многие решения принимались с колес. Только благодаря хорошим отношениям с депутатами удавалось выловить поправки.

Еще с июля была попытка увеличить налоговую нагрузку на бизнес. Часть из них была прикрытием – вроде налога с продаж. Пока все это обсуждали, не заметили, как продвигают другие налоги.  Например, увеличивается налог на дивиденды с 9 до 13%. Сняты пороги по отчислениям в фонды медицинского страхования. Принято много других малозаметных условий, которые позже приведут к увеличению налоговой нагрузки.

Александр Шохин считает, что заявление президента о том, что налоговые условия для бизнеса не изменятся, требует дополнительных разъяснений.

Александр Шохин,
президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

Заявление президента о "неизменности налоговых условий" трактуют по-разному. То ли как это значит, что не будут повышать любую фискальную нагрузку, включая социальные отчисления со стороны бизнеса. То ли речь шла исключительно о том, что не будут повышаться сами налоговые ставки. Пока единого толкования нет. Поэтому сейчас зависит многое от того, как мы истолкуем одну из основных идей послания президента – "неизменность налоговых условий".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость