Политика

Кто такой новый глава МЭР Максим Орешкин и что о нем говорят эксперты

30 ноября Владимир Путин назначил на пост главы Минэкономразвития Максима Орешкина "классного экономиста". Объединение министерств экономического развития и финансов в правительстве России произойдет в перспективе ближайшего года – такие прогнозы делает ряд экспертов, комментируя назначение.

Владимир Путин и Максим Орешкин.
Владимир Путин и Максим Орешкин.
kremlin.ru

Владимир Путин назначил 34-летнего Максима Орешкина 30 ноября после встречи в Кремле. "Вы работаете не так давно, но в целом уже немало, и работаете успешно. Хочу вам предложить должность министра экономического развития", — сказал президент, на что Орешкин ответил согласием.

Кто такой Максим Орешкин

  • Максиму Орешкину 34 года. Он родился в Москве.
  • Карьеру будущий министр начинал в Центробанке, где работал еще во время обучения в магистратуре Высшей школы экономики по направлению "экономика". С 2002 по 2006 год в Банке России он занимал должности ведущего экономиста, главного экономиста, заведующего сектором ЦБ.
  • После ухода из ЦБ Максим Орешкин несколько лет проработал в различных банках: в течение 4 лет занимал различные руководящие должности в Росбанке, затем еще 2 года руководил аналитическим блоком по РФ и СНГ в Креди Агриколь банке. В 2012 году он перешел в "ВТБ Капитал" на должность главного экономиста.
  • В правительство Максим Орешкин пришел в 2013 году: до марта 2015 года возглавлял департамент долгосрочного стратегического планирования Минфина, а затем стал заместителем министра финансов — с этой должности его и повысили до главы Министерства экономического развития, пишет Dp.ru.

Подсадная утка или локомотив?

Назначение Орешкина прокомментировал его бывший руководитель, министр финансов Антон Силуанов:

Орешкин классный макроэкономист. Лучше его в этой области я не знаю на рынке. Вы это увидите потом.

Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев полагает, что назначение позволит улучшить прогнозирование в ведомстве и, в принципе, даст толчок к развитию экономики страны:

В первую очередь, назначение Максима Орешкина новым министром экономического развития РФ усилит позиции самого Минфина, а также Антона Силуанова как его бывшего руководителя. Во-вторых, назначение Орешкина оцениваю хорошо, так как он хорошо разбирается в бюджетном планировании и теперь является одним из самых молодых министров, соответственно, будет высокая мотивация.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак полагает, что Орешкин будет успешным министром:

С учетом его таланта и возраста, я думаю, ему под силу этот вызов принять и быть успешным министром экономики.

Руководитель Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин назвал в своем Twitter назначение Орешкина правильным решением:

Назначение руководителем Минэкономразвития Максима Орешкина - хорошее решение. Справится.

Максим Орешкин.
kremlin.ru

В связи с назначением нового главы МЭР, на сценарии объединении двух ведомств настаивает, в частности, директор Института актуальной экономики Никита Исаев, который указывает (в интервью радиостанции "Говорит Москва"), прежде всего, что последние полтора года Орешкин работал заместителем министра финансов:

Я считаю, что важным обратить внимание на предыдущее место работы Максима Орешкина. Те разговоры, которые идут в последнее время об объединении министерства финансов и министерства экономического развития, не просто имеют под собой почву, а, скорее всего, Максим Орешкин будет этим заниматься. Без сомнения, эти ведомства будут объединены в некой ближнесрочной перспективе. Я думаю, в течение одного года.

Он также отметил, что после Германа Грефа министерство экономического развития, по сути, перестало соответствовать своему наименованию. "В России нет экономического развития", — сказал Исаев, выразив убежденность, что тот функционал, который выполняет сейчас это ведомство, может быть распределен среди других структур федерального правительства.

Новый министр вряд ли способен проводить свою самостоятельную линию, подтвердил мнение о временной роли Орешкина первый зампред комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников. В эфире радиостанции "Говорит Москва" он заявил, что министерскую должность следовало бы доверить политическому тяжеловесу, который бы мог противостоять достаточно сложным идеям, которые есть у Центробанка и у Минфина.

Сергей Калашников:

У них разные цели. Я не уверен, что Орешкин способен проводить свою самостоятельную линию в соответствии с теми задачами, которые стоят перед Минэкономразвития.

При этом он добавил, что Максим Орешкин все-таки принадлежит именно к команде Улюкаева, поэтому не стоит ожидать резкого изменения курса Минэкономразвития, пишет znak.com.

Экс-глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был уволен с поста руководителя ведомства по причине утраты доверия после того, как 14 ноября был задержан по обвинению в получении взятки. Против него возбуждено уголовное дело, экс-министр до 15 января помещен под домашний арест.

Цитаты

Максим Орешкин об увеличении налогов (по ТАСС):

Увеличение налогов приводит к экономическому спаду, а эффект на бюджет может быть не таким уж положительным, как кажется, — заявил Орешкин ТАСС во время Петербургского экономического форума. — Но однозначно в плане доходов необходимо работать над вопросом администрирования. Если все компании платят налоги, то конкуренция приводит к повышению производительности труда. В противном случае выигрывают не те, кто лучше, а те, кто хитрее".

Максим Орешкин об экономической ситуации в России(по Ведомостям):

Шок, который сейчас испытывает Россия, больше, чем тот, который Советский Cоюз испытал в 1980-е годы. В 1986–1989 годах цена на нефть тоже упала в два раза. Советский Союз валютные потери во многом закрывал кредитами западных банков под поставки продовольствия и других товаров народного потребления.

Максим Орешкин о новом дне(по РИА Новости):

Во многом стабилизация уже происходила во втором полугодии прошлого года, если бы цены опять не упали на $20 и не запустили мини-повторение, гораздо более мягкое, того, что было ранее. Если бы не новый виток обвала нефтяных котировок, то российская экономика вернулась бы к росту еще в конце прошлого года, однако новый обвал привел российскую экономику на новое дно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость