Политика

Экспертизу законов на коррупциогенность будет проводить Общественная палата края

В конце апреля алтайские законодатели рассмотрят в первом чтении краевой закон о противодействии коррупции. Такое решение приняли рабочие группы Алтайского Заксобрания по мониторингу законодательства края и по проведению экспертизы нормативных правовых актов на коррупциогенность.

Как пояснил altapress.ru Сергей Землюков, вице-спикер краевого парламента и руководитель рабочих групп, краевой закон будет развитием федерального, он определит полномочия органов государственной власти края в сфере противодействия коррупции.

Например, в законе будет обозначено, что Общественная палата края проводит экспертизу законов, нормативно-правовых актов на предмет коррупциогенности, предусмотрено принятие органами местного самоуправления соответствующих программ противодействия коррупции.

Сергей Землюков, вице-спикер Законодательного Собрания края:

Это будет конкретизация федерального закона на уровне региона с определением субъектов, задействованных  в профилактике коррупции. Будут прописаны полномочия

краевого Законодательного Собрания, администрации и губернатора, органов местного самоуправления в противодействии коррупции. Этого нет в федеральном законе. Региональный - определяет основные направления противодействия коррупции на местном уровне, регулирует направление профилактики. Мы не берем деятельность специализированных правоохранительных органов: прокуратуры и милиции - только вопрос противодействия с точки зрения профилактики, взаимодействия органов, включения больших институтов в это направление.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость