Политика

Экспертный совет акции "Мое предложение губернатору" одобрил 53 проекта

В рамках акции "Мое предложение губернатору" организаторам поступило 1895 идей, предложений и обращений. 90 из них признаны проектами, положительную оценку экспертного совета получили 53 проекта. Все они будут переданы на рассмотрение Александру Карлину, - сообщил Борис Ларин, вице-губернатор Алтайского края. Из 346 предложений эксперты положительно оценили около 70.

Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Александр Карлин, губернатор Алтайского края.
Олег Богданов

Наибольшую активность проявили жители Бийска (257 предложений) Угловского и Алейского районов (120 и 116 предложений соответственно); из Барнаула на рассмотрение экспертного совета поступило 57 предложений.

По словам Юлии Земской, президента АлтРАСО, активно участвовавшей в сборе анкет и анализе результатов проекта, большая часть поступивших проектов и предложений - в сфере сельского хозяйства, улучшения социальной инфраструктуры, оптимизации работы системы здравоохранения. Также организаторы отмечают большое количество проектов, направленных на организацию отдыха и развлечений жителей края. По словам Юлии Земской, у организаторов возникла идея объединить их в некую единую программу и продолжить подготовку к реализации.

Вице-губернатор Борис Ларин сообщил, что Александр Карлин поручил по каждому проекту разработать технологию его реализации; этим должен заняться "соответствующий отраслевой орган администрации края" вместе с автором проекта. На проработку проектов отведен месяц, после чего, предположительно, во второй половине декабря состоится встреча губернатора с авторами проектов.

В рамках акции жители края предлагали губернатору производство "имиджевых конфет, позиционирующих Алтайский края как туристический регион", создать детско-юношескую волейбольную школу, открыть скейт-парк, этнографический парк, центр иппотерапии, выращивать экологически чистые грибы, организовать работу виртуальной справочной службы "Спроси об Алтае" и мн. др.

Как отмечают организаторы, вместе с предложениями в рамках акции они получили и "значительное количество жалоб". По словам Юлии Земской, наиболее часто называемая проблема – безработица. Борис Ларин отметил, что "все жалобы и обращения переданы в соответствующие структурные подразделения администрации края" и в определенные законом сроки будут рассмотрены.

Юлия Земская,
один из организаторов акции "Мое предложение губернатору":

Мы увидели, что жители края оказались довольно пассивны в создании своего будущего. Например, жители одного из сел пишут: помогите сделать наше село чище! Возникает вопрос: а почему вы сами не можете это сделать? Надеюсь, эта акция поможет им взглянуть и на себя в том числе.

<…>

Некоторые вопросы и инициативы, на первый взгляд, приемлемые и адекватные, оказываются совершенно невозможными, потому что их реализация лежит в сфере полномочий федерального центра или муниципалитета. Это недостаток правовой культуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость