Политика

Электорат уходит от Путина к Медведеву

Электоральный рейтинг Владимира Путина упал за полгода на 6%, а рейтинг Дмитрия Медведева - вырос, но большинство россиян по-прежнему хотели бы видеть кандидатом на выборах президента весной 2012 года Путина, показало исследование "Левада-центра".

Отвечая на вопрос "Кого бы вы хотели видеть кандидатом на выборах президента весной 2012 года?", 31% россиян отдали предпочтение Путину, 21% - Медведеву. По сравнению с сентябрьским опросом рейтинг Путина упал на 5% (с 36%), а с июньским - на 6% (с 37%).

Популярность Медведева, напротив, выросла с 17% в июне и сентябре.

На вопрос, кто из двух кандидатов - Медведев или Путин - должен принимать участие в выборах 2012 года, россияне отвечают менее так: 29% граждан хотели бы видеть в качестве кандидата Путина (31% в сентября), 17% - Медведева (14% в сентябре).

Причиной падения рейтинга Путина стали погромы на Манежной площади, предновогоднее ожидание повышения цен и неудачная прямая линия, считает директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко, пишет newsru.com.

Электоральный опрос проведен 17-21 декабря 2010 года по репрезентативной выборке 1611 россиян в возрасте 18 лет и старше в 133 населенных пунктах 45 регионов страны. Погрешность данных не превышает 3,4%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость