Политика

Елена Клюшникова: конфликты с мэрами не добавили авторитета краевой власти

На внеочередной сессии Алтайского Заксобрания руководители фракций высказали их позицию по поводу отчета губернатора о социально-экономическом развитии края. Елена Клюшникова, руководитель фракции ЛДПР, выступила с критикой в адрес команды губернатора, администрации края и призвала главу края прислушиваться к мнению оппозиции.

Елена Клюшникова.
Елена Клюшникова.
Олег Богданов

Елена Клюшникова,
руководитель фракции ЛДПР в АКЗС:

Мы считаем, что безусловное достижение администрации Алтайского края – это выполненных инвестиционных программ и количество введенных в строй объектов здравоохранения и соцобеспечении, культуры. Но не совсем понятно, почему эти цифры приводятся не за год, а за три-четыре года, с момента введения целевых программ. Не совсем понятно, какая ситуация сложилась в этой сфере именно за последний год

Список предприятий, которым оказывалась адресная финансовая помощь, весьма скромен на фоне общего количества действующих в крае производств, речь идет о десятках предприятий, что не может в целом переломить экономическую ситуацию в крае. В этом списке присутствует и "Алттрак"… Были потрачены большие деньги, но не очень талантливо, и ситуации это не изменило.

Традиционно опекаемая отрасль производства – сельское хозяйство. Бюджетные расходы на него составили более четырех миллиардов рублей. Результатом стало перепроизводство зерна, и непонятно как эту проблему теперь решать. Профильное управление недоработало в этом вопросе.

Таможенная политика не дает шанса на благополучие молочным хозяйствам. Представителям правящей партии вполне по силам добиваться в Москве более выгодных условий для наших производителей молока.

К сожалению, в 2009 году мы были вынуждены вернуться от бюджета развития к бюджету выживания. Искренне рады, что на 100% исполнены все социальные обязательства. Но просматривается неприятная тенденция, связанная с дотационностью нашего бюджета. Зачастую мы исходим не из приоритетности стоящих перед краем задач, а из соображений максимального получения федеральных средств путем участия в различных программах, поэтому принимаем поспешные решения под получение средств. Такой подход к бюджетному планированию допустим, но не должен быть приоритетным единственным.

По объему привлеченных инвестиций край заметно отстает от более развитых соседних регионов, объем инвестиций в основной капитал за год сократился на 25-30%. Инвесторов также может смущать непонятная ситуация с энерготарифами в нашем регионе – он не только одни из самых высоких в Сибири, но еще и разнятся для разных категорий потребителей.

По вводу жилья край показал рост, но объемы строительства по-прежнему в полтора-два раз ниже, чем в соседних Новосибирской и Кемеровской областях. Рынок ипотечных кредитов сжался в три раза, выросли неплатежи по ранее взятым кредитам, из-за задержек оп заработной плате и низких доходов населения. Отсутствие доступного жилья по-прежнему остается серьезной проблемой, несмотря на оказанную двум тысячам семей помощь в покупке и строительстве жилья. Ни одна действующая в крае программа по улучшению жилищных условий не содержит даже примерных данных о количестве нуждающихся в жилье. Не могу припомнить программ по поводу строительства социального жилья, которое как-то могло бы смягчить "квартирный вопрос".

Неоднократно в крае возникала проблема обманутых дольщиков, реакция властей на подобные происшествия, как правило, была запоздалой.

По-прежнему актуальна проблема занятости населения, количество безработных составляет по разным данным, от 40 до 52 тысяч человек, и на каждую вакансию приходится порядка 11 человек. Около 800 предприятий в крае в 2009 году сократили рабочие места.

Вызывают недоверие озвученные цифры в борьбе с безработицей и создании новых рабочих мест: в прошлом году было заявлено об 11 тысячах новых рабочих мест, в этом году тоже 11 тысяч… Хотелось бы знать, какие именно результаты достигнуты с помощью бюджетных средств профильным управлением администрации края.

Зарплата остается одной из самых низких в Сибири. Уезжает из края талантливая молодежь, спортсмены, управленцы, люди творческих профессий, ученые.

рост задолженности по зарплате, наличие других нерешенных социальных проблем подогревают протестные настроения в обществе – мы были свидетелями акций протеста в Барнауле, Бийске, Рубцовске.

Конфликты с мэрами двух крупнейших городов края не добавили авторитета краевой власти.

Районы, муниципалитеты утрачивают самостоятельность, в программах развития копируют краевые и федеральные установки, что в значительной мере деформирует идею местного самоуправления.

Проблематично выстраиваются отношения краевой администрации с обществом. Серьезные средства тратятся на содержание СМИ для дозированного информирования населения о событиях в крае. Роль Общественной палаты усилиями парламентского большинства снижена.

Мы искренне надеялись на обновление команды после переназначения Александра Богдановича, но команда не была изменена. Мы считаем, что это не та стабильность, которую можно ставить в заслугу. Привлечение свежих сил – это назревшая необходимость. Заслушивая ежегодно отчет Счетной палаты, понимаем, что во главе ряда краевых учреждений и предприятий стоят недостаточно квалифицированные и не вполне порядочные люди.

Мы хотим диалога, у нас есть конструктивные предложения по всем вопросам и мы хотим, чтобы к нам прислушивались.

Президент говорил, что для выхода из кризиса нам потребуются новые прорывные идеи и усилия, сопоставимые с послевоенным восстановлением экономики. Мы пока, к сожалению, о таком энтузиазме не можем говорить, мы мирно и спокойно осваиваем федеральные дотации.

В заключение г-жа Клюшникова выразила недовольство форматом проводимой сессии. "Возможность лично задать вопросы Александру Богдановичу по существу доклада не представилась ни во время сессии, ни на заседаниях фракций, - отметила она, и подчеркнула, что "даже президент и премьер находят возможность общаться с представителями оппозиционных фракций".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость