Политика

Эмиль Паин: Перемены неизбежны, но станет ли лучше?

О том, что грядут перемены, но сказать точно, какими они будут, пока нельзя, рассказал в докладе "Глобальный кризис имитационных демократий и его российские особенности" Эмиль Паин, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В первую очередь он заметил, что то, что происходит у нас, весьма характерно для стран догоняющей демократии. Нормы демократии могут распространяться по законам динамики моды. Ведь демократия, как модный ритуал, может стать образом жизни народа.

Никто не говорит сегодня, что для распространения, например, джинсов, был какой-то заговор. Также и здесь. Просто процесс, который легитимирует власть с помощью процедуры выборов, должен распространяться.

Во-вторых, имитация власти общераспространена. Но центр проблемы в том, что и общество играет в эту имитацию. Мол, у нас менталитет такой, нам волю давать нельзя, нам нужен железный человек впереди и т.д. и это не только в России, а в большинстве стран такая позиция. И эта культура имитации уже настолько освоена обществом, что очень трудно изживается.

Но народ может потребовать свои узурпированные права обратно. Ряд социо-культурных феноменов стимулируют действия. Например, в Советском Союзе была игрушечное право – право на самоопределение. Но регионы, да и страны им воспользоваться не могли! Но самое интересное, что потом, в первую очередь, именно те страны, которым не хватало реализации этого права, и ушли. Эстония, Латвия… Есть такое явление, как бренд. И бренд демократии притягивает к себе своего субъекта "Назвался груздем – полезай в кузов". Многие игрушечные гражданские права приживаются и сейчас.

Паин уверен, что выборы могут быть фарсом, но перемены неизбежны. Но вопрос в том – это те перемены, которые вы хотите или лучше уж этих перемен не было бы вовсе?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость