Политика

"ЕР": "Мы не вычёркиваем из Конституции главу "Права и свободы"

Расширение прав субъектов Федерации можно только приветствовать. Такое мнение высказал во вторник член Генерального совета "Единой России", депутат Госдумы Игорь Игошин, комментируя накануне рассмотрения Госдумой законопроект о выборах глав субъектов Федерации, передает ER.RU.

"Принципиальная особенность нынешнего законопроекта, определяющего порядок избрания губернаторов, состоит в том, что он лишь даёт регионам право самим делать выбор: по какой же процедуре данный механизм должен работать. Подчеркиваю – именно право, а не обязанность. Иными словами, у субъектов Федерации появляются дополнительные возможности", - отметил Игошин.

"Я слышал аргументы критиков законопроекта. Но все они в действительности связаны не с его концепцией, а лишь с опасениями, что с появлением такого права возникнут и злоупотребления им", - подчеркнул депутат.

По его словам, злоупотребления могут быть связаны с абсолютно любым человеческим правом. "Они существуют всегда. Но мы же, тем не менее, не вычеркиваем из Конституции главу "Права и свободы"! Не вычеркиваем, потому что понимаем: бороться нужно именно с злоупотреблениями, а не с самими правами. Права же нужно обеспечивать и защищать", - уверен Игошин.

Это, считает парламентарий, в полной мере относится и к рассматриваемому законопроекту. "Вообще, расширение прав субъектов Федерации – и в данном, и в других аспектах – можно только приветствовать", - заключил Игошин.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость