Политика

Эрдоган заявил, что ввел войска в Сирию для свержения "жестокого режима" Асада

Турецкий лидер Рэджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция ввела войска в Сирию, чтобы положить конец "жестокому правлению " Асада. Об этом сообщает ReutersРИА Новости соощает, что громкое заявление прозвучало на симпозиуме по Иерусалиму в Стамбуле.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции.
Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции.
kremlin.ru

"Нам не нужны сирийские земли (...). Мы там для того, чтобы восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Асада, который поддерживает государственный террор", — сказал Эрдоган.

"До миллиона человек погибли в Сирии. Где ООН? Что они делают? Мы долго терпели, но, в конце концов, были вынуждены войти в Сирию", — добавил турецкий лидер.

Комментируя в Twitter заявление турецкого лидера, сенатор Алексей Пушков назвал цель Эрдогана — невыполнимой, в все громкие слова — политической риторикой.

Заместитель председателя комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков заявил РИА Новости, что план Турции свергнуть президента страны Башара Асада усложнит процесс урегулирования сирийского кризиса, и точно не изменит позицию России по данному вопросу.

"Вряд ли это заявление Эрдогана будет способствовать сирийскому урегулированию, это заявление даже усложняет ситуацию для сирийского урегулирования. Позиция российской стороны выверена. Она состоит в том, что Асад является законно избранным президентом, а с мировым терроризмом надо бороться. Не вижу смысла пересматривать эту позицию", - отметил Новиков.

В Кремле заявление Эрдогана пока не прокомментировали.

Ранее стало известно, что президент России Владимир Путин поговорил по телефону с Эрдоганом. Сторона обменялись мнениями по ситуации в Сирии, говорилось в официальном сообщении.

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.
kremlin.ru

Справка

С 24 августа ВС Турции при участии бойцов Сирийской свободной армии (ССА) начали операцию "Щит Евфрата", заявленной задачей которой стало "освобождение приграничных территорий от экстремистов "Исламского государства" (запрещено в РФ) и бойцов курдского ополчения, а также создание в этих районах зон безопасности". В октябре турецкие военные сообщили, что им удалось очистить от экстремистов территорию в 1,24 тысячи квадратных километров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость