Политика

ЕС планирует сократить энергозависимость от России

Европейский союз в рамках совещания по решению украинского энергетического кризиса с участием Украины и России представил "Комплексный план по сокращению энергозависимости ЕС". 27 мая документ представят официально, сообщает "Коммерсантъ".

Программа на деле посвящена сокращению поставок именно от России. В преамбуле отмечается, что только российский газ занимает 2% в импорте и 27% в потреблении этого топлива в ЕС.

В качестве мер первого порядка чиновники Еврокомиссии предлагают увеличить поставки газа из альтернативных источников, а также развивать интеконнекторы в ускоренном режиме. Последняя мера позволит перемещать газ внутри ЕС.

Также планируется передать часть газохранилищ под управление Евросоюза или Международного энергетического агентства, тем самым создав стратегический резерв. Каждой из стран ЕС предложат создать собственный план сокращения энергопотребления.

По мнению Еврокомиссии, все это должно привести к сокращению потребления энергии на 20% к 2020 году или на 410 миллиардов кубометров. Документ пока не рассматривает совместные закупки газа, а лишь предлагает оценить опыт Euroatom. Готовясь к заключению соглашений с третьими странами в энергетике, члены ЕС обязаны информировать об этом ЕК и прислушиваться к ее рекомендациям.

Сокращение энергозависимости от России активно обсуждается в связи с событиями на Украине. Обвиняя Москву в агрессии, ряд европейских лидеров, помимо персональных санкций, предложили создать Европейский энергетический союз, пишет mir24.tv.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость