Политика

"Эсер" Алексей Разин написал президенту, губернатору и в полицию с жалобой на то, что его не пустили на отчет сити-менеджера Барнаула

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Алексей Разин обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину, губернатору Алтайского края Александру Карлину, краевому прокурору Якову Хорошеву, спикеру АКЗС Ивану Лоору и начальнику ГУВД Алтайского края Ренату Тимерзянову, в котором просит разобраться с инцидентом, произошедшим 29 марта во время отчета сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, когда Разина не пустили в зал заседаний

Он уверен, что "группа граждан, возглавляемых Королевым (председатель комитета горадминистрации по работе с обращениями граждан и общественными объединениями — прим.ред.), … грубо нарушила закон Алтайского края "О статусе депутата АКЗС", воспрепятствовав его депутатской деятельности. "В ст. 29 этого закона сказано, что "депутат вправе участвовать с правом совещательного голоса в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, в компетенцию которых входит принятие решений, затрагивающих интересы избирателей. При этом депутату обеспечивается возможность выступления, внесения предложений и замечаний по обсуждаемым вопросам", - цитирует закон Алексей Разин.

Депутат просит установить личности сотрудников администрации Барнаула, препятствовавших свободному проходу в зал заседаний Думы, а также личности руководителей администрации, давших соответствующие распоряжения; установить личности сотрудников правоохранительных органов, которые стали свидетелями  правонарушения, однако не отреагировали на него; дать правовую оценку действий этих граждан и привлечь всех лиц, причастных к правонарушению, к административной, дисциплинарной а при наличии состава преступления — и к уголовной ответственности.

Видео и фотоматериалы, подтверждающие факт вопиющего нарушения, имеются и будут предоставлены по первому требованию, - также сообщает Разин. Он считает, что чиновники и полицейские "грубо нарушили его права как депутата АКЗС и жителя Барнаула".

Алексей Разин,
депутат АКЗС:

Я намерен жестко поставить вопрос о соответствии такого поведения законам РФ и о праве чиновников, нарушающих эти законы, находиться на своих постах. Также мне не ясна позиция правоохранительных органов (к слову, я сам являюсь пенсионером МВД): представитель полиции сказал мне, что предупредил чиновников о нарушениях, однако никаких действий для их предотвращения не предпринял.

Быстрее всех отреагировали в ГУВД: уже назначили служебную проверку "по факту обращения депутата Алексея Разина, а также по факту распространения в СМИ информации о непринятии мер сотрудниками полиции к неизвестным лицам, которые 29 марта воспрепятствовали проходу депутата на заседание Барнаульской гордумы".  В случае установления вины сотрудников полиции, они и их непосредственные руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, - обещает ГУ МВД по краю.

Цитата из обращения Алексея Разина:

Придя за 40 минут до начала заседания к зданию, в котором проходило заседание Думы, я не смог пройти в помещение, поскольку дорогу мне преградили неизвестные люди. Они объявили мне о том, что войти в помещение можно только на основании некого списка, неизвестно кем и когда составленного. Я предъявил им свое удостоверение депутата и продемонстрировал Закон о статусе депутата. Однако данная группа все равно не позволила мне пройти дальше, применив против меня физическое насилие. Имен и фамилий данных граждан я не знаю, поскольку они отказались представиться, руководил же их действиями сотрудник администрации города Барнаул Сергей Григорьевич Королев (руководителя комитета горадминистрации по работе с обращениями граждан и общественными объединениями зовут Геннадий Васильевич Королев— прим.ред). При этом в здание свободно проходили люди, которые были внесены в некий список, имеющийся у данных граждан. Кто и на каком основании составлял данный список, выяснить не удалось. Осознавая, что мои права как жителя города Барнаула и депутата АКЗС грубо нарушаются, я обратился к сотрудникам полиции с требованием выяснить личности людей, входящих в данную организованные группу, и пресечь их противоправные действия. Однако сотрудники полиции проигнорировали данное законное требование.

Полный текст обращения опубликован на сайте краевого отделения "Справедливой России"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость