Политика

"Эсер" Владислав Вакаев: "Мы подтвердили статус второй партии в Алтайском крае"

Алтайские справедливороссы подвели итоги муниципальных выборов 10 октября. "Эсеры" констатируют свои упущения и недоработки в использовании предвыборных технологий и кадровой работе, особенно в сравнении с новосибирскими товарищами по партии, но, тем не менее, преисполнены оптимизма.

Владислав Вакаев.
Владислав Вакаев.
Анна Качурина

Владислав Вакаев,
идеолог краевого отделения "Справедливой России":

Конечно, результат не тот, которого мы бы хотели. Мы ожидали большего, тем более, что тенденции последних избирательных кампаний демонстрировали рост. Особенно мы рассчитывали на ключевые точки: ЗАТО Сибирский, выборы глав райцентров в Баево и Усть-Пристани, довыборы депутата в Белокурихе. В каждой из этих точек мы не победили, но наши кандидаты по числу набранных голосов уверенно взяли вторые места и тем самым мы все равно подтвердили статус второй партии в регионе. Хотя формально по количеству мандатов это было не так. Мы вторые не по количеству мандатов, а по количеству набранных нашими кандидатами голосов.

Некоторым из кандидатов не хватило до победы одного-двух голосов. Впервые по двум округам на выборах депутатах сельских советов мы с единороссами набрали абсолютно одинаковое количество голосов. В этом случае победившим считается кандидат, который первым зарегистрировался. В обоих случаях это были единороссы.

Неприятно поразил нас ЗАТО Сибирский. Мы снова убедились в том, что военизированный структуры исправно голосуют за партию власти. Хотя я считаю, что кампания в ЗАТО была нами выстроена интересно.

Успех единороссов основан на трех составляющих. Первая – подбор авторитетных кадров на выдвижение – врачей, учителей – за счет административного ресурса. Вторая – жесткий материальный шантаж электората: партия власти обещает "если вы выберете "не того" человека, мы вам перекроем все источники финансирования". Этим объясняется наш неуспех на выборах глав сельсоветов. И третья – пресловутое административное давление в день голосования – в разных формах. Это ярко проявилось на довыборах в Белокурихе.

Мы сделали для себя из этой кампании определенные выводы, но озвучивать их не будем. И в декабрьской кампании мы будем действовать по-другому.

Андрей Ляпунов,
секретарь Бюро Совета регионального отделения "Справедливой России":

Сегодня многие обращают внимание на небольшое по сравнению с весенними выборами количество прохождений наших кандидатов на выборах 10 октября. Но этот факт как раз и подтверждает, что именно наша партия стала основным конкурентом "Единой России" на местах: после наших успехов на весенних выборах партия власти утроила силу применения административного ресурса именно против "Справедливой России". Это не могло не сказаться на некотором внешнем ухудшении наших результатов.

При этом многие ошибаются, говоря, что прошедшие выборы 10 октября – генеральная репетиция в преддверии думской кампании. Жителей Алтайского края ждут большие муниципальные выборы 19 декабря. Мы будем избирать власть в укрупненных муниципальных образованиях. И по своему масштабу предстоящие 19 декабря выборы охватывают куда большее количество избирателей Алтайского края, чем прошедшие выборы 10 октября. Эти выборы и станут настоящей генеральной репетицией предстоящего большого избирательного цикла 2011 – 2012 годов. Вот в декабре и посмотрим, чего стоят сегодняшние победные реляции партии власти.

Что говорили справедливороссы по итогам прошлой избирательной кампании

Андрей Ляпунов,
"Справедливая Россия":

Андрей Ляпунов.
Андрей Ляпунов.
Олег Богданов

Мы глубоко удовлетворены итогами этой кампании. На выборах весной прошлого года мы получили 6% мандатов, полгода назад, осенью 2009 года, – 12%. Сегодня мы получили 24% и осенью рассчитываем продолжить эту тенденцию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость