Политика

"Эсеры" хотят поправить Регламент Алтайского Заксобрания

Завтра, на XV сессии АКЗС, фракция "Справедливой Россия" внесет на рассмотрение поправки в Регламент Алтайского краевого Законодательного Собрания. Согласно ст.36 Регламента, каждый законопроект должен получить заключение профильного комитета АКЗС. Но сейчас Регламент не предусматривает конкретного срока, в течение которого руководители постоянных комитетов в АКЗС и органов исполнительной власти края, которым направляется на согласование проект, обязаны его рассмотреть и завизировать. На федеральном уровне, между тем, такая практика существует - Регламент Госдумы устанавливает предельные, максимальные сроки рассмотрения законопроектов.

Александр Мастинин,
руководитель фракции "Справедливая Россия" в АКЗС:

На практике это порождает волокиту и злоупотребления со стороны должностных лиц. Мы с такой ситуацией сталкивались неоднократно, когда не могли получить даже отрицательное заключение на наши законодательные инициативы. Если наша поправка будет принята, то проект вносимого на сессию АКЗС правового акта будет считаться согласованным, если он в течение пяти рабочих дней со дня его получения не будет рассмотрен соответствующим должностным лицом.

Считаю, что наша поправка не только направлена на разбюрократизацию и демократизацию законодательного процесса в крае, но и будет способствовать мобилизации чиновников и других должностных лиц к качественному выполнению своих прямых служебных обязанностей. Замечу, что такие нормы имеются, например, в регламентах законодательных (представительных) органов власти Ульяновской и Самарской областей, депутатских собраний городов Оренбурга, Магадана и Магнитогорска.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость