Политика

"Эсеры" хотят создавать в Алтайском крае Экспертный совет

Депутат АКЗС Дмитрий Макаров, координатор регионального Депутатского клуба "Справедливой России", предложил создать на базе клуба Экспертный совет. Организовать работу по созданию Экспертного совета поручено Владиславу Вакаеву, члену Бюро Совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае.

Владислав Вакаев.
Владислав Вакаев.
Анна Качурина

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения партии, попытка создания такого совета была предпринята еще в прошлом созыве краевого парламента. Но по разным причинам работа этого экспертного совета так и не была до конца запущена. Сменился состав депутатского корпуса, руководитель фракции "эсеров", и об этом немного подзабыли.

Планируется, что совет будет заниматься всесторонней экспертизой не только законопроектов, но и "социальных и экономических проблем, которые стоят перед краем", пояснил г-н Вакаев.

Владислав Вакаев,
руководитель отдела идеологической работы и информационной политики регионального отделения "Справедливой России":

Отсутствие экспертной  поддержки – вообще проблема власти. Решения власти зачастую непонятны, вырабатываются они в кулуарах, в коридорах... а то и в саунах… Участие представителей науки и общественности в процессе выработки решений необходимо. В научной среде тоже созрело желание более активно участвовать в жизни общества. Поэтому ресурсы для создания и работы такой структуры в обществе есть. Главная проблема – мотивировать людей.

Партия власти лишь имитирует экспертную поддержку, приглашая к обсуждению лишь представителей администрации вузов, которые только поддакивают.

Костяк Экспертного совета составится из ученых – уже ведутся переговоры, но фамилии озвучивать пока рано. Часть специалистов будет работать на общественных началах постоянно, но есть намерение привлекать по необходимости к обсуждению конкретных проблем узких специалистов.

"Эсеры" намерены приглашать в состав Совета ученых независимо от их политических пристрастий, но приоритетом для работы Совета будут программные интересы и идеологические установки партии, пояснил Олег Боронин, пресс-секретарь краевого отделения "Справедливой России".

Владислав Вакаев уверен, что дублировать уже существующие структуры их Экспертный совет не будет: так, антикоррупционная экспертиза – это достаточно узкое направление, с рабочей группой заксобрания мы не будем пересекаться, т.к. речь идет о более глубоком осмыслении законопроектов – с точки зрения философов, социологов, культурологов, экономистов и др., считает партфункционер. Тот факт, что о подобной инициативе несколько месяцев назад заявляла и Общественная палата края, "справедливороссов" также не смущает. То, что Общественная палата это пыталась сделать – лишь свидетельство того, что есть некий исторический запрос на улучшение работы власти, считает г-н Вакаев. Он заявляет, что "пересекаться" с Экспертным Советом, если тот заработает, партия не будет.

Владислав Вакаев,
руководитель отдела идеологической работы и информационной политики регионального отделения "Справедливой России":

Мы будем сотрудничать, - а может быть, где-то и конкурировать за кадры, и постараемся сделать все, чтобы идея не заглохла. Будем искать новых, "свежих" экспертов – из-за пределов региона, из других городов края – мы, например, не слышим, мнения бийских ученых.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость