Политика

"Эсеры" и КПРФ не будут праздновать День народного единства

"Единая Россия" в Алтайском крае начала праздновать День народного единства заранее. Октябрьское отделение партии в Барнауле в рамках празднования Дня народного единства провело акцию в поддержку идей президента. "Единороссы" "знакомили жителей Октябрьского района с содержанием статьи президента "Россия, вперед!", и "проводили сбор предложений горожан, членов и сторонников партии, направленных на улучшение социально-экономического развития государства и работы партии". 2 ноября в Центре детского творчества Октябрьского района прошел праздничный концерт, организованный местным отделением партии. По словам Александра Рыбакова, замсекретаря исполкома регионального отделения "Единой России" по информационной и пропагандистской работе, планируется провести подобные акции в других местных отделениях партии.

Барнаульские коммунисты в ноябре отмечают другой праздник.
Барнаульские коммунисты в ноябре отмечают другой праздник.
Олег Богданов

3 ноября в Русско-немецком доме "единороссы" проведут "круглый стол" на тему реализации государственной и национальной политики в регионе. 3 и 4 ноября с 13.00 в ДК Барнаула под руководством секретаря Ленинского отделения "Единой России" в рамках форума национальных культур "Я горжусь тобой, Алтай", посвященного Дню народного единства, пройдут выступления фольклорно-этнографических коллективов. 4 ноября на форуме с поздравлениями выступят Борис Трофимов, руководитель алтайских "единороссов" и Александр Карлин, губернатор Алтайского края.

В этот день "партия власти" проведет шествие и митинг. Шествие начнется в 10.00 на площади Октября, а в 11.30 на "сковородке" у АлтГТУ пройдет праздничный митинг. Кроме того, 4 ноября с 11.00 мобильная группа "Единой России" – автомобиль и два мотоцикла – будет курсировать по городу, поздравлять горожан, дарить подарки и открытки, сообщил Александр Рыбаков.

ЛДПР в День народного единства организует для детей из неблагополучных семей экскурсию в Музей истории Алтайского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

В некоторых отделениях ЛДПР (в Быстроистокском районе 4 ноября  и в Рубцовске 5 ноября) пройдут пикеты под самыми разнообразными лозунгами: "Только ЛДПР или терпи дальше", "20 лет ЛДПР", "Какие выборы – такая экономика", "Защитим русских везде", "Нет повальной коррупции", "Долой фальшивых депутатов и глав" и др. 4 ноября в Рубцовске "жириновцы" организуют концерт и конкурсы для общественной организации "Семипалатинский полигон", Красногорское отделение ЛДПР устроит дискотеку для молодежи.

"Справедливороссы" и коммунисты День народного единства праздновать не будут. КПРФ проведет традиционный митинг на площади Советов 7 ноября. "Эсеры" также не планируют на 4 ноября никаких мероприятий.

Владислав Вакаев,
идеолог регионального отделения "Справедливой России":

"Единая Россия" сама себе этот праздник создала, и сама на нем пиарится. При всем уважении к событиям, произошедшим 400 лет назад, - праздник искусственно создан, чтобы отвлечь общество от празднования 7 ноября. Форма подачи праздника политически ангажирована. Отсюда и его низкая популярность, и отношение к нему – чаще всего нейтральное либо негативное.

Справка

День согласия и примирения отмечается в России 4 ноября, начиная с 2005 года. Причиной введения нового праздника была запланированная отмена празднования 7 ноября, переименованного в 1996 году президентским указом в День согласия и примирения, но, тем не менее, в сознании большинства людей связанного с годовщиной октябрьской революции 1917 года.

В ноябре 2004 года на рассмотрение Госдумы был внесён законопроект, предполагающий отмену празднования 7 ноября — годовщины Октябрьской революции и 12 декабря — Дня Конституции, увеличение новогодних каникул с 2 до 5 дней, а также введение нового праздника 4 ноября. 27 декабря 2004 года проект был принят в третьем чтении и стал законом.

22 октября по старому стилю (4 ноября по новому стилю) в 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября (по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался до 1917 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость