Политика

"Эсеры" пообещали "двигать" жилищно-коммунальную реформу

Во время визита в Алтайский край Александра Терентьева, депутата Государственной Думы, руководителя регионального отделения "Справедливой России", в Барнауле прошло заседание регионального Депутатского клуба "эсеров". Как сообщили в пресс-службе регионального отделения партии, главной темой заседания Депутатского клуба стала тема ЖКХ. Александр Терентьев отметил, что в ходе "круглого стола" по проблемам жилищно-коммунальной реформы не были озвучены конкретные факты о нарушениях использования средств Фонда реформирования ЖКХ в Алтайском крае – несмотря на то, что такие факты в большом количестве отражены в обращениях граждан в депутатские приемные "Справедливой России".

По мнению депутата Госдумы, в рамках освоения средств, направляемых на переселение людей из ветхого и аварийного жилья, власти склоняются расселять те дома, которые расположены в центре городов, зачастую оставляя без внимания ветхие и аварийные дома, расположенные на периферии. Парламентарий призвал краевых и городских депутатов подключиться к сбору информации о конкретных фактах такого рода и высказал намерение довести такого рода факты до губернатора Алтайского края. Депутаты также выразили намерение оказывать поддержку ТСЖ "перед лицом монополистов и муниципальных чиновников".

Руководитель регионального отделения "Справедливой России" дал поручение депутатам сконцентрировать свою работу на проблемах жилищно-коммунальной сферы и установить депутатский контроль над использованием средств Фонда реформирования ЖКХ. Этот контроль будет осуществляться на трех уровнях, пояснили в партии.

На муниципальном уровне депутаты будут требовать, чтобы их включали в состав комиссий, контролирующих работу управляющих компаний и ход капремонта в домах, получивших средства Фонда реформирования ЖКХ. "Эсер" Алексей Белоус, депутат Барнаульской городской Думы, уже пожаловался, что городские власти не хотят включать депутатский корпус в работу по контролю над расходованием средств Фонда.

Второй уровень – это работа с жильцами многоквартирных домов, с председателями ТСЖ на уровне приемных, постоянное получение информации о ходе ремонта и процесса переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В случае выявления нарушений депутаты смогут воспользоваться своими полномочиями, направлять депутатские запросы в правоохранительные и административные органы и предавать огласке информацию о нарушениях, пояснили "эсеры".

Кроме того, в Барнауле открыт консультативный центр по проблемам ЖКХ. Он работает на постоянной основе, прием ведут специалисты в области ЖКХ, юристы, а партийцы таким образом также получают информацию о ходе жилищно-коммунальной реформы на местах.

В ходе заседания клуба Александр Терентьев также рассказал депутатам об основных политических тенденциях на федеральном уровне. Участники клуба обсудили вопросы организационно-партийной работы и решения кадровых проблем партии, а также соответствия позиций депутатов-справедливороссов на региональном и муниципальном уровнях позициям партии на федеральном уровне. Депутаты приняли решение более тесно сотрудничать с экологами. Александр Терентьев пообещал представителям "зеленых" способствовать укреплению их позиций в руководящих органах регионального отделения "Справедливой России" в Алтайском крае.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость