Политика

"Эсеры" предлагают расширить права вдов на социальные льготы

Александр Терентьев, депутат Государственной Думы от Алтайского края, председатель Совета регионального отделения "Справедливой России" совместно с лидером партии Сергеем Мироновым, председателем Совета Федерации РФ, и Николаем Левичевым, руководителем фракции "эсеров" в Государственной Думе внес на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О ветеранах". 24 июня парламент рассмотрит этот законопроект в первом чтении, сообщили в пресс-службе краевого отделения партии.

По существующему закону право на льготы имеют только одинокие вдовы и вдовы с несовершеннолетними детьми. Разработчики изменений предлагают с 1 июля 2009 года установить меры социальной поддержки всем вдовам участников Великой Отечественной войны, а также вдовам ветеранов других боевых действий с детьми-студентами в возрасте до 23-х лет, обучающимися по очной форме обучения, а также с детьми старше 18 лет, ставшими инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. Действие законопроекта предполагается распространить и на категорию вдовцов.

Александр Терентьев,
депутат Государственной Думы от Алтайского края:

Действующее законодательство о ветеранах несправедливо по отношению к вдовам ветеранов и даже абсурдно. Ведь супруги погибших или умерших ветеранов Великой Отечественной войны находятся в преклонном возрасте и не могут проживать самостоятельно. А супруги погибших или умерших ветеранов локальных войн и вооруженных конфликтов зачастую проживают с несовершеннолетними детьми, с детьми-студентами. Этим категориям граждан приходится нелегко в наше тяжелое время. Они нуждаются в поддержке государства.

Наш законопроект значительно расширяет категорию вдов ветеранов, которые получат право на помощь государства. Законопроект поддерживают правительство, Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению. За принятие законопроекта высказались 72 субъекта Федерации. Надеюсь, что и у партии власти в Государственной Думе возобладает здравый смысл, и наш важный законопроект будет принят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость