Политика

"Эсеры" просят не поддерживать "единороссовскую" инициативу

Депутат Рубцовского горсовета, "эсерка" Нина Чернышова, обратилась с открытым письмом к депутатам Госдумы от Алтайского края. В этом письме она просит думцев не поддерживать при голосовании проект федерального закона о льготах для "семипалатинцев", предложенный "единороссами", и разработать новый вариант законопроекта.

Данное обращение выражает волю тысяч людей, пострадавших от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, - подчеркивает г-жа Чернышова.

Нина Чернышова,
депутат Рубцовского городского Совета,
председатель АКОО по защите прав граждан, подвергшихся радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне:

В ближайшее время в Государственной Думе будет рассматриваться "семипалатинский" законопроект, разработанный под руководством члена фракции "Единая Россия", нашего земляка Николая Герасименко. По нашему мнению, этот законопроект лишь имитирует ответственность государства за преступления против собственного народа (ведь Россия является правопреемницей СССР) и заботу о здоровье пострадавших от ядерных испытаний и их детей. В народе этот законопроект уже получил соответствующее название – "пустышка". Мы просим не голосовать за "семипалатинский" законопроект Николая Герасименко и сделать все, чтобы этот законопроект не был поддержан парламентом. Мы просим вас разработать такой законопроект, который бы отражал интересы "семипалатинцев". Мы считаем, что в этом законопроекте необходимо:

- признать всех детей пострадавших от ядерных испытаний первого и второго поколений без ограничений по возрасту пострадавшими от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне;

- признать пострадавшими от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне всех граждан, кто проживал на зараженной территории в период с 1949 года по 1990 год, как это принято в Республике Казахстан;

- заменить для "семипалатинцев" понятие "меры социальной поддержки" на понятие "возмещение вреда здоровью";

Для определения размера ежемесячной денежной суммы, выплачиваемой "семипалатинцам" в рамках возмещения вреда здоровью, которая должна быть закреплена законом, необходимо создать согласительную комиссию с участием экспертов, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, представителей правительства РФ и администрации президента, представителей общественных организаций "семипалатинцев".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость