Политика

"Эсеры" против приватизации прибыльных госпредприятий

Алтайские "эсеры" выступают против приватизации прибыльных госпредприятий и требуют провести мониторинг работы всех КГУП. Это заявление региональное отделение партии "Справедливая Россия" в Алтайском крае распространило в связи с планами властей региона по акционированию ряда государственных предприятий, находящихся в краевой собственности, с возможностью последующей приватизации.

"Справедливороссы" считают, что приватизировать можно и нужно только убыточные предприятия, а такие КГУП, как птицефабрика "Молодежная", хозяйства "Антипинское" и "Индустриальный", которые "являются региональными лидерами агропромышленного комплекса и входят в сотню лучших российских предприятий АПК", приватизировать не следует.

Цитата из заявления алтайских "эсеров":

Мы понимаем, что планы по акционированию КГУП с возможностью их приватизировать связаны с необходимостью выполнять социальные обязательства перед населением в условиях дефицита краевого бюджета. Деньги от приватизации будут направлены на покрытие этого дефицита. И мы согласны, что социальные обязательства необходимо полностью обеспечить финансированием. В то же время мы выступаем против приватизации высокорентабельных КГУП, которые обеспечивают поступление значительных средств в краевой бюджет.

"Справедливороссы" уверены, что необходимо провести глубокий анализ и экспертизу последствий приватизации. Они требуют от Главного управление имущественных отношений края провести мониторинг работы всех краевых государственных унитарных предприятий (КГУП) и предоставить депутатам АКЗС и общественности исчерпывающую информацию об экономическом состоянии всех КГУП, включенных в план акционирования. При этом власти должны обеспечить гарантии того, что акционирование и приватизация КГУП не приведут к ухудшению экономических показателей предприятий, сокращению рабочих мест и возникновению дополнительных социальных проблем в тех муниципалитетах, где эти предприятия расположены, - заявляют "эсеры".

Кроме того, "эсеры" требуют от Главного управления имущественных отношений предоставить региональный план повышения эффективности использования всех ресурсов, находящихся в краевой собственности. Реализация этого плана, по мнению "Справедливой России", позволит сократить дефицит регионального бюджета. А вопрос о путях повышения эффективности использования КГУП следует вынести на широкое общественное обсуждение, считают в партии.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость