Политика

"Эсеры" спросят Карлина о тарифах и реформе исполнительной власти

Фракция "справедливороссов" в Алтайском Заксобрании подготовила свои вопросы для губернатора. Несмотря на то, что "черновик" был направлен в аппарат АКЗС еще два дня назад, 3 февраля "эсеры" еще раз собрались, чтобы вместе с лидером регионального отделения партии, г-ном Терентьевым, обсудить вопросы для главы края. В итоге было принято решение обратиться к губернатору со следующими вопросами:

1. Когда реформа исполнительной власти в крае пойдет более активно?
2. Каковы перспективы предложения партии перейти к выборам депутатов Заксобрания по партспискам?
3. Какие меры принимаются и будут приниматься региональной исполнительной властью, чтобы сдерживать рост коммунальных тарифов и сделать схемы тарифообразования в крае прозрачными и понятными для граждан?
4. Что предполагает предпринять исполнительная власть края, чтобы после реструктуризации школ и больниц не снижался уровень доступности и качества образования и здравоохранения в селах Алтайского края?
5. Что предполагает предпринять администрация края, чтобы не допустить негативных явлений на муниципальном уровне из-за бюджетных сокращений?

Олег Боронин,
пресс-секретарь регионального отделения "Справедливой России":

Не секрет, что краевой бюджет серьезно сократился по сравнению с 2009 годом, и есть серьезные опасения, что к сокращению параметров бюджета в нынешнем году нам придется возвращаться. Больше всего это влияет на муниципалитеты. В итоге страдают от этого работники социальной сферы, здравоохранения, культуры и образования, где происходят сокращения и перевод на неполный рабочий день. А кое-где в бюджетных учреждениях на местах, например, в Центральной районной больнице Славгорода, люди получают зарплату ниже 4000 рублей. Но, тем не менее, наш опыт показывает, что там, где муниципальная власть настаивает на сохранении прошлогодних параметров бюджетов поселений и сельсоветов, резервы для этого находятся, как это произошло, например, в Змеиногорском районе.

В первоначальном варианте "эсеровского" списка вопросов депутаты интересовались также проблемами регулирования цен и ценообразования на производимую в крае сельхозпродукцию и обеспечения местами в детских садах.Кроме того, предполагалось также задать вопросы о том, намерена ли власть скорректировать параметры краевого бюджета в части изменения системы субсидий и дотаций местным бюджетам, и будут ли проведены кадровые изменения в составе заместителей губернатора Алтайского края, руководителей администрации края и органов исполнительной власти.

Как сообщалось ранее, губернатору направлен "объединенный перечень" депутатских вопросов, подготовленный на основе вопросов всех фракций.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость