Политика

"Эсеры" в Бийской гордуме решили поддержать отмену выборов мэра в обмен на "уступки со стороны руководства края"

Депутаты-справедливороссы в Бийской гордуме изменили свою позицию по вопросу отмены прямых выборов мэра и введения института сити-менеджера (напомним, соответствующие поправки в Устав города депутаты рассмотрят на внеочередной сессии 7 апреля). По словам вице-спикера городской думы, руководителя бийских "эсеров" Олега Гузеева, они решили поддержать поправки в обмен на уступки со стороны руководства края – после переговоров с представителями краевой администрации, которые частично "раскрыли карты" и сообщили, кого рекомендуют на должность сити-менеджера, "было достигнуто взаимопонимание".

Изменение позиции справедливороссов может сыграть решающую роль в голосовании. 3 декабря 2010 года, когда Бийская городская дума попыталась изменить Устав, не хватило двух голосов: поправки поддержали почти все присутствующие в зале заседаний единороссы, против голосовали в том числе трое из четырех депутатов-"эсеров". С тех пор рассмотрение вопроса постоянно откладывалось, - очевидно, потому, что не набиралось нужного количества голосов "за".

Г-н Гузеев заверил, что решение согласовано с руководством регионального отделения "Справедливой России" и не противоречит партийной позиции повсеместно выступать за сохранение выборности глав муниципалитетов. По словам источника в краевом отделении партии, бийские "эсеры", выступающие резко против Анатолия Мосиевского, расценивают эти договоренности как свою локальную политическую победу.

Олег Гузеев,
зампредседателя Бийской гордумы:

Мы выработали свою позицию по этому вопросу. Раньше мы выступали против, потому что все это делалось непрозрачно и "втемную", сейчас мы сценарий развития событий примерно знаем. Мы выдвигали свои условия: чтобы нам показали, кто будет дальше руководить городом. Руководство края пошло на уступки, и сейчас ситуация стала для нас более-менее прозрачной. Мы знаем, кто может возглавить администрацию города. Это будет не Мосиевский. Мы понимаем, что когда поправки в Устав будут внесены, а Мосиевского по итогам рассмотрения дела в суде могут и отстранить от должности… то краевая администрация будет предлагать своего назначенца.

Кандидатура эта компромиссная, большинство депутатов устраивающая. Нам и нужна была такая фигура, которая бы консолидировала, а не раскалывала общество.

Всем уже надоели суд по делу Мосиевского, судебные тяжбы Нагайцева, который пытается отменить итоги выборов мэра… Городу продлили статус наукограда, бийчане ждут, что ситуация как-то разрешится, нужно двигаться вперед, принимать какое-то решение, этот застой ни к чему не приведет…

Фамилию якобы названного справедливороссам потенциального сити-менеджера Бийска Олег Гузеев огласить отказался, сообщив только, что это "бийчанин, хозяйственник, с опытом муниципальный работы, но не чиновник, беспартийный".

Дмитрий Брызгалов,
депутат Бийской гордумы:

Фамилии якобы претендентов на этот пост обсуждались еще в декабре 2010 года, они каждую неделю обсуждаются, но эти обсуждения ни к чему не обязывают... 

По одной из версий, сити-менеджером может стать новый заместитель Мосиевского Николай Нонко.

О том, что гордуме в обмен на поддержку поправок в Устав пообещали "заменить" градоначальника, несколькими месяцами ранее заявляли бийские коммунисты. Впрочем, сейчас голосовать за новый Устав намерены и депутаты, поддерживающие действующего главу города, или относящиеся к нему нейтрально.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость