Политика

Евдокимов пошел по стопам Шварценеггера

7 февраля Краевая избирательная комиссия в шесть часов вечера прекратила регистрировать кандидатов на пост губернатора Алтайского края. В выборах готовы принять участие семь человек. Это ныне действующий губернатор Александр Суриков, зампредседателя комитета по внешнеэкономической деятельности Владимир Никулин, генеральный директор "Алтайэнерго" Сергей Шабалин, бывшие депутат Госдумы Владимир Семенов и первый проректор Новосибирского гуманитарного института Александр Русанов. Еще одним кандидатом стал никому не известный Виталий Суриков из Ростова-на-Дону. Однофамилец губернатора окончил Саратовское военное училище. Никакого высшего образования у него нет.

Многие восприняли как очередную шутку и заявление юмориста Михаила Евдокимова о том, что он намерен баллатироваться на пост губернатора Алтайского края. Необходимые для регистрации документы Евдокимов не подавал до последнего момента, что еще больше убеждало народ в несерьезности намерения. Однако 6 февраля, за день до окончания регистрации, Евдокимов появился-таки в краевой избирательной комиссии.

Пока наш земляк только уведомил избирательную комиссию о своем желании баллатироваться, но не зарегистрировался. Сейчас в течение десяти дней будут проверяться документы, необходимые для регистрации. И если никаких нарушений в них не обнаружится, то Евдокимов станет одним из семи претендентов на место в губернаторском кресле.

О том, насколько проходной фигурой является Евдокимов, много и бурно рассуждают политики и пиар-менеджеры. Мы решили выяснить у известных людей, имеющих непосредственное отношение к юмору. Что они думают о решении завсегдатая "Аншлага" участвовать в выборах?

Юлий Гусман, бессменный председатель жюри КВН:

- То, что артист хочет быть губернатором, это не оскорбление власти. Если какой-то Шварценеггер стал губернатором Калифорнии, то почему губернатором Алтайского края не может быть Евдокимов? Я знаю его как человека очень талантливого, честного и справедливого. Но каким он будет в роли губернатора, говорить рано. Я уверен, что в политику он идет не ради денег, а для того, чтобы помогать людям, нести им добро. Я сам когда-то был юмористом, потом стал депутатом. Поэтому и у Евдокимова увлечение властью - это всего лишь факт биографии.

Михаил Грушевский, пародист:

- Чем наш Евдокимов хуже заморского Шварценеггера? Да у того и бороды такой роскошной нет. Поэтому Евдокимов во всех отношениях подходит на роль губернатора лучше! Мне кажется, что Миша победит в первом же туре выборов. Его знает народ, он часто появляется на телеэкране, привозит в свое родное село известных артистов. Если он станет губернатором, то будет довольно жестким человеком. Чиновникам, я думаю, с ним придется несладко. Все ведь думают, что он будет губернатором веселым, юморным, а он станет проявлять характер.

Если Евдокимова изберут губернатором, то и я вместе с ним пойду на некоторое повышение. Раньше я делал на него пародии как на артиста, а стану как на политика. Мне кажется, что Миша побудет губернатором некоторое время (один или два срока), а потом опять вернется на эстраду. Вот тогда и расскажет, каково это быть губернатором. Посмеемся вместе.

Дмитрий Гайдук, автор знаменитых "Растаманских народных сказок"

- Дмитрий, как вы думаете, имеет ли юмор и политика что-то общее?

- Бесплатно я вообще не думаю. Эту тему мне никто не проплачивал, поэтому и мыслей о ней нету.

- Ясно. Тогда скажите, знаете ли вы Михаила Евдокимова и какое у вас о нем мнение, как о потенциальном кандидате?

- Слышал, что он вроде бы в каком-то "Аншлаге" выступает. "Аншлаг" где-то в телевизоре. Значит, наверное, мужик из телевизора. Какое мнение может быть про мужика из телевизора?

Сам бы я баллотироваться в губернаторы не хотел, как и вообще заниматься политикой. Мне это никак даже не представляется.

Виталий Гасаев, команда КВН "Дети лейтенанта Шмидта", чемпион высшей лиги 1998-го года:

- Я вообще думал, что Михаил пошутил и ни в какие губернаторы не пойдет. У него, по моему, большие шансы на победу. Во-первых, он постоянно предстает с эстрады этаким народным парнем. Во-вторых, его фотография изображена на самом народном напитке - водке Иткульского спиртзавода. Я далек от политических интриг, но мне кажется, что конкуренты начнут втыкакть Евдокимову палки в колеса. Михаил пользуется большим авторитетом в своей родной деревне. Благодаря ему там появились новые дороги, поэтому местное население его уважает. Я думаю, что став губернатором, Евдокимов перестанет для многих быть рубахой-парнем. Я общался с ним несколько раз и могу с уверенностью сказать, что он не такой, какой на экране. Он чувствует себя в некоторой степени барином, что сразу же проявляется в беседе. Ну а по-моему, благодаря народной любви он может стать губернатором нашего края.

Андрей Деулин, "Дети лейтенанта Шмидта", чемпион высшей лиги КВН 1998-го года:

- Евдокимов - довольно раскрученная фигура. За счет своей эстрадной карьеры он может стать губернатором. Но я не думаю, что кому-то будет от этого хорошо. Да, у него есть экономическое образование. Но ведь практики-то никакой. И не станет он вести себя, как деревенский простачок. Поэтому те, кто будет голосовать за его эстрадный имижд, сильно ошибутся, когда он окажется у власти.

Кстати, с 13 февраля по 13 марта все выступления Михаила Евдокимова даже с эстрадными номерами будут показывать по местным и федеральным каналам только в том случае, если эфирное время будет оплачено из его избирательного фонда. Поэтому бесплатно позиционировать себя как простого мужика, близкого народу, Евдокимову не удастся.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость