Политика

Евдокимов призывает на службу суриковские кадры

В промежутке между Первомаем и Днем Победы краевая администрация официально объявила о новых отставках и назначениях. Ушел со своего поста председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Николай Долженко. Иван Лоор из и.о. стал полноценным начальником главного управления сельского хозяйства. Артур Аскалонов назначен общественным советником главы администрации по здравоохранению.

Николай Долженко ушел в отставку еще 30 апреля. По его словам, он сам написал заявление, а вечером того же дня его пригласил на беседу один из вице-губернаторов и предложил уйти. Написанное несколькими часами ранее заявление оказалось как нельзя кстати. В настоящее время обязанности председателя комитета по транспорту и дорожному хозяйству исполняет первый зампред этого комитета Виктор Давыдов.

Артура Аскалонова назначили советником 5 мая, хотя разговоры о его приходе в администрацию ходили еще в конце апреля. Аскалонов был председателем комитета по здравоохранению в администрации Александра Сурикова. Непосредственным руководителем Аскалонова был вице-губернатор Яков Шойхет, курировавший здравоохранение и другие отрасли социальной сферы.

В ноябре 2000 года Аскалонов вышел на пенсию. Аскалонов руководил алтайским здравоохранением еще при Советской власти - в 1981 - 1990 годах он заведовал отделом здравоохранения крайисполкома. В 1990 - 1993 годах возглавлял комитет по охране здоровья Верховного Совета России. Затем работал исполнительным директором территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края. Аскалонов - доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ.

Кроме того, известно, что написал заявление об отставке председатель комитета по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Сергей Санников. Заявление пока не подписано, но на место Санникова уже прочат бывшего главу администрации Индустриального района Геннадия Куликова. Называется и фамилия первого вице-мэра Барнаула Юрия Петрова. Геннадий Куликов руководил Индустриальным районом до декабря 1998 года и ушел в отставку после того как Индустриальный районный суд признал его виновным в присвоении вверенных ему бюджетных средств на сумму около пяти миллионов неденоминированных рублей и приговорил к двум годам лишения свободы условно.

Наши источники в администрации края и АлтГУ сообщают, что заместителем главы администрации края по социальным вопросам будет назначен декан факультета социологии АлтГУ профессор Святослав Григорьев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость