Политика

Евдокимова – на сцену! Правительство в отставку! С такими лозунгами вышли люди на акцию протеста 6 февраля

«Остановить ограбление народа» - под таким лозунгом прошло минувшее воскресенье для некоторых барнаульцев. Очередной митинг, посвященный злополучному Закону №122, который принес немало проблем пенсионерам, льготникам и другим категориям граждан, состоялся в воскресенье в 12.00 на площади Советов.

Погода подфартила митингующим: солнце грело, и 20-градусный мороз можно было пережить стоя на улице минут 40. Пришедших еще согревало и то, что с трибуны от имени выступающих и организаторов митинга постоянно доносились призывы: "Не дадим власти нагреть на нас руки! Ура! Требуем референдума на все важные политические решения! Ре-фе-рен-дум!" И народ подхватывал лозунги. "Надо поддержать митинг, - сказала бывшая учительница математики Александра Мироновна, - И вы поддержите, а то скоро ведь и до молодых доберутся!"


Требования митингующих сводились в основном к тому, чтобы правительство пересмотрело ФЗ № 122. А именно, обеспечило равенство прав всех граждан на социальное обеспечение, предоставило право гражданам выбирать льготы или денежные компенсации по своему усмотрению, ежеквартально индексировало льготы и пенсии, финансировало субъекты РФ, увеличило размеры детских пособий, стипендий и остановило переход к 100% оплате населения услуг ЖКХ. По данным пресс-службы края со ссылкой на главное управление ГУВД по Алтайскому краю, на митинг собралась одна тысяча человек. По данным партии "Яблоко", проводившей митинг вместе с КПРФ и СПС - около четырех тысяч.


Тексты плакатов, которые принесли люди на митинг, сводились к отставке правительства и губернатора края. Среди присутствовавших на акции протеста распространили листовки с фамилиями и координатами тех депутатов от Алтайского края, которые подержали принятие Закона №122. Это депутаты Государственной Думы РФ от Алтайского края Лев Коршунов, Андрей Кнорр, Николай Герасименко, Леонид Хвоинский и член Совета Федерации РФ от Алтайского края Владимир Германенко.


В 12.15 к народу вышел заместитель губернатора Святослав Григорьев. После митинга он пригласил участников в краевую администрацию - поговорить в более цивилизованной форме. Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, Святослав Иванович вместе с и.о. первого заместителя губернатора Николаем Кочергиным и еще одним замом - Леонидом Баклициким, "народу ничего не обещали, доложили, что сделано руководством края для льготников и обсудили вопросы транспорта и ЖКХ". Где в это время находился Михаил Евдокимов, в пресс-службе края не ответили.


Митинг закончился без неприятных эксцессов. Было собрано около 1000 подписей в поддержку отмены закона №122 и принята резолюция митинга "Остановить ограбление народа". Резолюцию направили президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю Правительства РФ Михаилу Фрадкову, председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, председателю Государственной Думе РФ Борису Грызлову, главе администрации Алтайского края Михаилу Евдокимову, председателю Алтайского краевого Совета народных депутатов Александру Назарчуку, главе администрации Барнаула Владимиру Колганову.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость