Политика

Евгений Рыжак все-таки будет баллотироваться в шестой созыв АКЗС как кандидат-одномандатник по 19-му избирательному округу

Евгений Рыжак.
Евгений Рыжак.
Анна Зайкова

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, единоросс Евгений Рыжак будет баллотироваться в шестой созыв АКЗС как кандидат-одномандатник по избирательному округу №19. По итогам краевой партконференции "Единой России", утвердившей списки кандидатов в АКЗС, баллотироваться в депутаты по 19-му округу должен был спикер АКЗС Иван Лоор (он также возглавил общерегиональную часть списка кандидатов). В составе территориальной группы (окружного списка) кандидатов по этому округу от "Единой России" будут баллотироваться Евгений Давыдов, Валентина Хвостова и Сергей Драчев.

Напомним, в конце сентября Евгений Рыжак заявил, что отказывается от участия в выборах в новый созыв краевого парламента, объяснив причины своего решения тем, что не согласен с предвыборной политикой регионального отделения "Единой России".

Евгений Рыжак,
депутат АКЗС, гендиректор ЗАО "Алтайкровля":

Меня директивно убрали с 19-го одномандатного округа, поставив под первым номером в списке от этого же округа. Так поступили со многими депутатами-одномандатниками в их округах, а некоторые одерживали победу несколько раз.

Г-н Рыжак отказался комментировать причины перемены своего решения, сославшись на то, что еще не зарегистрирован крайизбиркомом как кандидат. Руководитель алтайских единороссов Борис Трофимов также не пролил свет на причины такой рокировки: он сказал корреспонденту altapress.ru, что не может прокомментировать ситуацию, т.к. ему "об этом пока ничего не известно". "Я два дня уже нахожусь на своем округе. Насколько мне известно, после партконференции никаких изменений не происходило", - добавил он.

Как стало известно altapress.ru, по неофициальным данным, многие депутаты-единороссы, возглавившие списки кандидатов в округах, избранные в пятый созыв АКЗС как одномандатники, недовольны тем, что их "оттеснили" в состав территориальных списков.

Борис Трофимов,
руководитель краевого отделения "Единой России":

Что значит недовольство? На конференции мы проголосовали, выразили своим голосованием поддержку такому решению. Слово "недовольство" тут неприемлемо. На конференции уже говорилось, что регалии – не есть гарант политического успеха и не есть страховка на будущее. Надо постоянно доказывать свою состоятельность. 

"Структура списка такова, что от каждого округа в списке представлены 3-4 кандидата и депутат-одномандатник. Мы руководствовались задачей по обновлению партии. Партия должна быть более эффективной динамичной, чем оппоненты. Мы должны соответствовать социально-экономическим задачам и модернизироваться сами", - заявлял г-н Трофимов, выступая на партконференции 28 сентября.

Справка

Евгений Рыжак, гендиректор и председатель совета директоров ОАО "Алтайкровля", член совета директоров КБ "Алтайкапиталбанк", является депутатом краевого парламента уже в течение второго созыва. В пятый созыв АКЗС избран как депутат-одномандатник по 19-му избирательному округу, в который входят территории ЗАТО Сибирский, Первомайского и Калманского районов. Заместитель председателя комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике. Член фракции "Единая Россия".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость