Политика

Европарламент потребовал провести независимое международное расследование убийства Немцова

Европарламент принял 12 марта резолюцию, в которой потребовал провести независимое международное расследование убийства российского оппозиционного лидера Бориса Немцова, сообщила пресс-служба Европарламента.

Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Борис Немцов в Барнауле осенью 2007 года.
Олег Богданов

"Европарламент запрашивает проведение независимого международного расследования этого убийства, придерживаясь мнения, что доступные в рамках ОБСЕ, Совета Европы и ООН инструменты смогут обеспечить беспристрастное и справедливое расследование", — говорится в тексте резолюции.

Резолюция "Об убийстве лидера российской оппозиции Бориса Немцова и состоянии демократии в России" была представлена на рассмотрение пленарной сессии Европарламента в Страсбурге пятью фракциями.

Гибель Немцова в резолюции названа "самым громким политическим убийством в новейшей истории России". По мнению европарламентариев, Немцов "посвятил свою жизнь борьбе за более демократическую, процветающую и открытую Россию, за прочные партнерские отношения между Россией, ее соседями и партнерами".

Европарламент также осудил действия Москвы, не допустившей на похороны оппозиционера ряд европейских дипломатов и парламентариев.

В резолюции Европарламент призвал страны Евросоюза вести в отношении России политику, учитывающую "созданную российскими властями политическую атмосферу в стране, которая подготовила плодородную почву для подобных убийств, насилия и давления".

Европарламентарии потребовали от России освободить украинскую летчицу Надежду Савченко и эстонского полицейского Эстона Кохвера, содействовать международному расследованию катастрофы малазийского "Боинга" в небе над Украиной и вернуть Польше обломки разбившегося под Смоленском польского правительственного самолета, пишет Forbes.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость