Политика

Европарламент призовёт Евросоюз исключить РФ из системы SWIFT

Европарламент планирует призвать Евросоюз исключить РФ из системы SWIFT, говорится в проекте резолюции пяти фракций европарламента.

Голосование по резолюции должно пройти 18 сентября.

Ранее СМИ сообщали о вероятности блокировки доступа России к SWIFT в рамках нового пакета санкций Европы. Однако позднее агентство Reuters сообщило, что Еврокомиссия не обсуждала такую меру, поскольку сочла ее чрезмерно радикальной.

Между тем, по мнению бывшего министра финансов России Алексея Кудрина, отключение России от международной системы расчетов SWIFT приведет к сокращению ВВП страны на 5% в течение года, а иранский сценарий санкций уменьшит экономику РФ еще сильнее. Впрочем, по его оценкам, такие сценарии, скорее всего, не будут реализованы, пишет "Росбалт".

Справка

SWIFT — сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Сейчас почти все валютные межбанковские расчеты, использующие SWIFT, позволяют иностранным банкам запрашивать информацию о клиентах российских банков и, если полученные сведения их не удовлетворят, блокировать операции.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость