Политика

Европарламент сожалеет о том, что выборы президента в России были несвободными

Представители Европарламента проголосовали за резолюцию по президентским выборам в России, в которой потребовали всестороннего анализа нарушений во время избирательного процесса. Парламентарии выразили сожаление по поводу того, что кандидаты были в заведомо неравном положении, а у избирателей не было свободного выбора, говорится на сайте Европарламента.

Выборы президента Российской Федерации. Барнаул, 4 марта 2012 года.
Выборы президента Российской Федерации. Барнаул, 4 марта 2012 года.
Олег Богданов

В свою очередь, нового президента Владимира Путина депутаты призвали смягчить тон в разговоре с оппозицией и начать "открытый и честный диалог". По мнению Европарламента, до инаугурации нового президента у всех сторон есть время, чтобы выработать пакет необходимых реформ. Парламентарии выразили надежду, что президент Медведев "перейдет от слов к делу" и гарантирует соответствующие реформы в политической системе. От нового президента Владимира Путина ЕС ожидает продолжения этой линии.

В Центризбиркоме России раскритиковали резолюцию, назвав ее полностью безосновательной, сообщает "Интерфакс".

"Все с точностью до наоборот - выборы свободные и справедливые", - заявил заместитель председателя ЦИК Станислав Вавилов, говорится на сайте Лиги избирателей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость