Политика

Евросоюз больше не верит правительству Януковича

Руководство Украины утратило доверие со стороны Евросоюза. Об этом заявила глава председательствующей в ЕС Литвы.

Даля Грибаускайте,
глава председательствующей в ЕС Литвы:

Правительство Януковича потеряло доверие Евросоюза в Вильнюсе, когда отказалось подписать соглашение об ассоциации. Сейчас народ Украины должен сам определить свое будущее.

Президент Европарламента Мартин Шульц, в свою очередь, отметил, что диалог с украинским правительством будет продолжен, поскольку в противном случае республика может оказаться "отрезанной" от Европы. В то же время, по информации "Интерфакса", он подчеркнул, что идеи европейской интеграции в настоящее время выражает украинская оппозиция, а не власть. "Это то, чего ожидает оппозиция на Майдане – ориентацию на Европу. Вы не можете ожидать этого от Януковича", — сказал Шульц.

Глава МИДа Польши Радослав Сикорский, со своей стороны, намекнул на то, что украинское руководство, декларирующее курс на сближение с ЕС, в действительности к этому не стремится. "Переговоры — это всегда хорошая вещь, но они не должны использоваться лишь для того, чтобы делать вид, что что-то делается при отсутствии наименьшего желания реально это сделать", — отметил министр.

В середине декабря Янукович посетил Россию и встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи стало известно, что стоимость российского газа для Украины будет снижена на треть, кроме того, Россия вложит 15 миллиардов долларов в украинские ценные бумаги. Слухи о том, что украинские власти приняли предложение РФ о вступлении в Таможенный союз, подтверждения пока не получили. Президент РФ, выступая на пресс-конференции 19 декабря, объяснил экономическую помощь Украине родственными отношениями между двумя странами.

Украинские власти на этом фоне заявляли, что готовы к дальнейшим переговорам об ассоциации с ЕС. Однако еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле на днях констатировал, что работа над договором остановлена.

Отказ украинского руководства от подписания договора с Евросоюзом спровоцировал массовые акции протеста в Киеве и некоторых других городах. Митинги продолжаются до сих пор. Их участники выступают в поддержку евроинтеграции и требуют смены власти во главе с Януковичем, - пишет Lenta.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость