Политика

Евросоюз отложил подписание соглашения об ассоциации с Украиной

Евросоюз отложил подписание соглашения об ассоциации с Украиной до саммита ЕС-Украина в Брюсселе, который запланирован на начало 2014 года, сообщают СМИ со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник.

"Решение руководства Украины стало большой неудачей для этой страны. Однако Евросоюз оставляет свои двери открытыми", - цитирует ИТАР-ТАСС своего собеседника. Источник добавил, что подписание договора будет возможным только, если Украина выполнит все требования Евросоюза по реформированию законодательства и исключит случаи выборочного правосудия, "включая решение проблемы Тимошенко", пишет Лента.ру.

Подтвердил намерение Украины подписать соглашение в ближайшее время и президент Виктор Янукович. Он также попросил ЕС разработать программу финансово-экономической помощи Украине.

Между тем, по данным РИА Новости, Евросоюз был готов подписать соглашение в Вильнюсе и без выполнения Киевом требования о выезде находящейся в заключении Юлии Тимошенко на лечение за границу. Сообщается, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу встречался в Вильнюсе с представителями украинской оппозиции, и те дали свое согласие на подписание договора даже без решения ситуации с Тимошенко.

Представителям Евросоюза не удалось убедить Януковича подписать соглашение об ассоциации в ходе саммите в Вильнюсе 28 и 29 ноября. После первого дня саммита глава МИД Швеции Карл Бильдт сообщил в своем микроблоге, что Киев был вынужден поддаться "жесткому экономическому давлению России". Ранее украинский премьер-министр Николай Азаров также признал, что, отказываясь от подписания договора, Киев следовал совету Москвы.

21 ноября Украина заявила, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения с ЕС "в целях национальной и экономической безопасности". Это вызвало недовольство украинской оппозиции и привело к многотысячным митингам протеста на Майдане Незалежности, а также к менее масштабным акциям протеста в других городах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость