Политика

Федеральные округа хотят упразднить?

Руководители федеральных органов края отказываются комментировать такую возможность.

В последнее время в центральных СМИ стали все чаще говорить о возможном упразднении федеральных округов и в целом института полномочных представителей президента. По некоторым данным, тревожные настроения по этому поводу присутствуют и в аппарате Главного федерального инспектора по Алтайскому краю.

Федеральные округа были созданы в мае 2000 года. Их возглавили полномочные представители президента, а в регионах были назначены главные федеральные инспекторы, непосредственно подчиняющиеся полпредам. Полпредства координируют работу федеральных органов исполнительной власти в регионах, в частности, правоохранительных, следят за исполнением законов и - через Главных федеральных инспекторов - отслеживают политическую ситуацию, в том числе партийную деятельность.

В 2000 году создание округов оценивалось по-разному: как выстраивание вертикали власти, как способ сосредоточить в руках президента и его наместников еще большую власть и даже как шаг к укрупнению регионов.

Спустя пару лет ряд экспертов вынесли вердикт - создание округов не принесло особенно ощутимых результатов. И тогда заговорили о возможности упраздения федеральных округов. Якобы в целом против института полпредства выступают губернаторы и министры-силовики. О ненужности округов говорил Алексей Лебедь, глава правительства Хакасии. По его словам, институт полпредства - это "балласт и у президента, и у правительства", который тормозит решение многих проблем. Лебедя позже поддержал Михаил Прусак, губернатор Нижегородской области. Кроме того, председатель Госдумы Геннадий Селезнев заявил, что институт федеральных округов "выполнил свою задачу и должен быть упразднен".

Сегодня говорят, что может вернуться система представительств президента в регионах, как это было до 2000 года. Однако в этом случае не исключено, что на место сегодняшних ГФИ могут прийти другие люди.

Комментировать происходящее в аппарате главного федерального инспектора по Алтайскому краю Александра Бердникова отказались. Начальник ГУВД края Владимир Вальков, входящий в коллегию федеральных органов исполнительной власти края, высказывать свое мнение по поводу упраздения округов не стал, сославшись на то, что это дело президента, однако отметил, что ГФИ в том или ином виде региону нужен - как координатор, способный организовать все госструктуры для решения именно местных проблем. В УФСБ по Алтайскому краю комментировать устранение округов также отказались, сказав, что не считают возможным сейчас давать оценку еще не произошедшему событию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость