Политика

"Федерация автовладельцев России" просит депутатов не повышать ставки транспортного налога

"Федерация автовладельцев России" (ФАР) обратилась к депутату Госдумы от Алтайского края Алексею Багарякову с просьбой инициировать отзыв новых ставок транспортного налога в Алтайском краевом Заксобрании.

"В связи с тем, что невозможно было учесть снижение доходов населения в результате наступившего экономического кризиса, прошу Вас инициировать отзыв новых ставок транспортного налога", - говорится в обращении ФАР за подписью ее председателя и руководителя краевого отделения организации Виктора Клепикова. Автовладельцы просят оставить транспортный налог на уровне 2008 года. (Новые ставки на 2009 год были утверждены АКЗС 4 июля 2008 года; налоговые органы будут исчислять транспортный налог на 2009 год в 2010-м году).

ФАР предлагает уменьшить ставки в следующей пропорции:

- для легковых автомобилей с мощностью двигателя от 200 до 250 л.с. – ставка 30 вместо 60;

- для мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя более 35 л.с. – 10 вместо 15 и 50;

- для грузовых автомобилей с мощностью двигателя 100-150 л.с. – ставка 25 вместо 40, с мощностью двигателя 150-200 л.с. – 30 вместо 50, с мощностью двигателя 200-250 л.с. – 35 вместо 65, и свыше 250 л.с. – 40 вместо 85.

Как рассказал Виктор Клепиков, перед прошедшей в марте всероссийской акцией протеста автомобилистов ФАР уже обращалась с подобным запросом к депутату краевого парламента, председателю комитета по экономической политике, промышленности и собственности Василию Куцу, но никакой реакции со стороны депутата, по словам Клепикова, не последовало. Через некоторое время г-н Багаряков сам предложил Клепикову обратиться к нему с этой инициативой.

Виктор Клепиков,
председатель "Федерации автовладельцев России":

На федеральном уровне наша позиция давно известна: мы требуем включить транспортный налог в стоимость бензина. Нас также не устраивает порядок распределения собранного транспортного налога: он распределяется непонятно как, а не идет не на содержание и ремонт дорог.

Но сейчас, как минимум, мы хотим добиться снижения ставок налога. В Калининградской области, например, было собрано более 12 тысяч подписей, и по обращению областного прокурора суд отменил повышенные областной думой ставки транспортного налога, оставив их на уровне 2008 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость