Политика

16 февраля коммунисты Алтайского края намерены выйти на акции протеста и задать наболевшие вопросы власти

16 февраля коммунисты края намерены выйти на акции протеста и задать наболевшие вопросы власти.

Митинг коммунистов в Барнауле. 24 марта 2010 года.
Митинг коммунистов в Барнауле. 24 марта 2010 года.
Анна Зайкова

Из сообщения сайта Алтайского регионального отделения КПРФ:

Январские квитанции у многих земляков вызвали вопросы. Люди возмущены.

Дано: площадь двухкомнатной квартиры – 51,8 кв. м, места общего пользования – 5,13 кв. м. Проживает два человека. Платеж за холодную воду – 199,71 руб. (при прошлогоднем нормативе 3,150 куб. м. на человека). Новый норматив на холодную воду для жилого помещения составил с 1 января 2013 года 5,943 куб. м на человека, плюс добавился норматив потребления холодной воды на общедомовые нужды – 0,272 куб.м/кв.м. Умножаем на тариф и в итоге за январь барнаульцам придется отдать дополнительно 421 рубль.

"Прирост" (вернее, дополнительная убыль в кошельке) – 88,7 %. И это только за воду! А еще отопление, электроэнергия, заплатить нужно и за общедомовые нужды – это освещение лестничных площадок, отопление подъездов, уборка помещений общего пользования… Плата за все это - в квитках отдельной графой с названием "общедомовые нужды".

Примерно в половине российских регионов оплата за ЖКХ выросла намного больше, чем было обещано раньше федеральным правительством. Эти факты были обнародованы Общественной палатой. Все выявленные нарушения они намерены передать в Счетную палату Российской Федерации.

Согласно данным, полученными экспертами ОП, рекордсменами по повышению стали: Ямало-Ненецкий АО, его жители вынуждены платить за услуги ЖКХ больше на 47,05%, чем в первом полугодии, а ещё Чувашская Республика, у которой рост составил 41,32%. Чуть меньше подросла квартплата для населения Приморского края, которая стала выше на 34,96%; на 30,37% – в Ульяновской области; на 27,5% – в Черкесской Республике; на 25,41% – в Ставропольском крае; на 25% – в Нижегородской области. Ещё 20 регионов отметились ростом квартплаты, превысив обещанный федеральным правительством рост в 15%.

Алтайский край перегнал "рекордсменов". Куда тем другим бедолагам с их 47% против наших 67,8%!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость