Политика

Фиговый листок демократии

Кто о чем, а я всегда об этом думаю. Ну и оптимистично смотрю на окружающий мир…

Так вот, я о календаре. Понятно, что уже боян. Но как оптимист и всегда об этом думающий не могу пройти мимо и не вставить свои пять копеек.

Во-первых, мне понравилось. Во-вторых, мне не противно. В-третьих…

А чего на них ополчились враги режима? Ну, те, что враги слева – это ясно. При их главном вожде девушки раздевались до трусов и маек, чтобы не для календаря попозировать, а чтобы пройти бодрой колонной по главной площади страны и показать вождю какую-нибудь физкультурную пирамиду в танке из живых девичьих тел. В трусах и майках. А он им хлопает, хлопает, и, глядя на трусы, хитро улыбается в усы. Ну, это же совсем другое дело, правда?

А вот что так перекосило врагов режима справа? Черт возьми, разве не ради этого вы по ночам слушали "голоса" и по революционным праздникам спорили на кухне? Разве не ради того, чтобы обычная российская девушка могла самовыразиться хоть в песне, хоть в картине, хоть в пьесе? Сделать то, что ей хочется (и что не противоречит закону) и ей ничего за это бы не было? Так вот тут оно и случилось. Да-да. Криво, конечно, эх, не совсем то, о чем грезилось под переписанную музыку с Вудстока. Но ведь девчонки. Свободно. Сфотографировались.

Да, бывают перегибы, да, закрывают выставки. И это плохо. И с этим надо бороться. Однако, я думаю, что вот этот календарь, как фигОвый, но все-таки листок свободы надо уважать. Он реальный (пусть и такой кривой) показатель того, что процессы, запущенные в обществе 20 лет назад, уже изменили многое.

И ведь вот что удивляет – девчонки-то сделали шаг из настоящего, а первые вопросы посыпались из прошлого – не отчислят ли их из МГУ? Оказывается, говорят, что нет. А вот случись это несколькими сотнями километров западнее по Минскому шоссе, вопрос об отчислении надо было бы задавать про девчонок не с белого "пропутинского" календаря. А с черного, с вопросами типа "когда отпустят Ходорковского?". Вот почему-то про их отчисление вообще вопросов не возникло? Почему? А потому, что и это показатель того, что за 20 лет мы прошли уже очень много.

А ну-ка, представьте такой календарь при "суровых" генсеках? Что бы грозило барышням? Психушка, высылка, Нарым?

И опять, появление белого календаря было прекрасным хотя бы ради того, чтобы появился черный, а мы все увидели, что девчонок ни с первого, ни со второго не повезли в товарняках в лагеря.

А вот если бы этот календарь появился в Киеве, так на него бы вообще внимания мало обратили. Потому как там свободнее, и вообще в бюстгальтерах и трусах уже как-то и не демократично вовсе. Украинская организация Femen, акциями которой восхищался весь Рунет, даже заявила, что приедет в Москву и покажет Путину, как это делается в настоящей демократической стране – с голой грудью.

Да, а насчет того, кто эти девчонки с точки зрения крепости их передней части, как заявлялось многими… Так я вам приведу высказывание одного барнаульского фотографа - Михаила Хаустова, который в конце 80 и в 90-е специализировался на эротической фотосъемке. Как-то он описал мне три категории женщин, относительно фотографии ню. Естественно, тут не было тех, кто выбрал торговлю телом как профессию. Так вот Михаил сказал, что в студенческом возрасте (это лет до 22) девушки шли фотографироваться обнаженными (причем, это были не единичные походы, а довольно частые), просто потому, что их в этот период хочется всего попробовать. После 22 и примерно до 30 – как обрезало, никто не идет, молодые женщины заняты построением семьи, карьерой. И только после 30, когда они знают, чего хотят, появляются такие женщины, которые делают не просто так, ради попробовать, а эксклюзивно в подарок своему любимому и так, как они хотят, а не на выбор фотографа.

В этом календаре как раз появились девчонки из первой категории… А вы вспомните чудачества своих сокурсниц и прикиньте, кем они стали теперь. А… По молодости и парни порой такие фортеля выкидывают, страшно вспоминать.

Ну и в качестве эпилога хочется с грустью сказать, что пока у нас с вами в стране есть только один человек с такой мощной харизмой, эксплуатация которой в любой форме – будь то колхоз имени Путина в Курьинском районе Алтайского края или песня "А в чистом поле система "Град", за нами Путин и Сталинград" – способствует такому необычайно бурному интересу страны.

Да, есть только один старый харизматик (старый, в смысле, уже 10 лет как), а ведь надо бы как минимум еще новых двух. Ну, чтобы все зашевелилось. И чтобы мы так бурно не реагировали на, по сути, обычную студенческую шалость. Которая, гм, вполне себе ничего.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость