Политика

Финансовые гарантии для депутатов Барнаульской гордумы закрепят в Уставе города

6 ноября в Барнауле пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав Барнаула. На публичные слушания выносится вопрос о финансовых гарантиях деятельности депутатов Думы Барнаула. После принятия на публичных слушаниях изменения будут вынесены на рассмотрение Барнаульской гордумы.

Депутаты Барнаульской городской думы
Депутаты Барнаульской городской думы
Олег Богданов

Часть 7 статьи 40 Устава предлагается изложить в следующей редакции:

Депутату городской Думы, осуществляющему полномочия на постоянной основе, выплачивается денежное содержание за счет средств, предусмотренных в бюджете города на содержание городской Думы. Условия оплаты труда, а также размеры денежного содержания устанавливаются городской Думой в соответствии с действующим законодательством.

Депутату городской Думы, осуществляющему полномочия на непостоянной основе, за счет средств бюджета города, предусмотренных на содержание городской Думы, возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатских полномочий, в порядке и размере, установленном городской Думой.

В целях организации личного приёма граждан депутату городской Думы обеспечивается предоставление на безвозмездной основе помещений, находящихся в муниципальной собственности, в том числе закреплённых за муниципальными учреждениями и предприятиями в порядке, предусмотренном федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами.

Городской Думой могут устанавливаться правовые, социальные и иные виды гарантий осуществления полномочий депутатов городской Думы в соответствии с федеральными законами и законами Алтайского края.

Внесение изменений в Устав города закрепит получение денежного содержания депутатами городской думы, работающими на постоянной основе. Они получают эти деньги за счет средств, предусмотренных в бюджете города на содержание городской Думы. Депутатам, работающим на непостоянной основе, возмещаются расходы, связанные с осуществлением депутатских полномочий.

Изменения в Устав вносятся в связи с протестом прокуратуры, в котором было заявлено, что выделение этих средств невозможно, пока это не будет закреплено в Уставе города, а краевой закон, регулирующий эти вопросы, пока не принят.

По словам Алексея Морозова, председателя комитета БГД по законности и местному самоуправлению, выделения дополнительных средств из бюджета Барнаула для этих целей не потребуется. "В средствах, уже заложенных на содержание БГД на 2009-2010 год, на возмещение расходов по осуществлению депутатской деятельности запланировано 780 тысяч рублей – это примерно по две тысячи рублей в месяц на одного депутата: на почтовые расходы, телефонные переговоры, поездки и т.п., фактически из этой суммы уже использовано 460 тысяч рублей", - пояснил г-н Морозов. На денежное содержание депутатам, работающим на постоянной основе, на 2009-2010 год в бюджет заложена сумма в пределах миллиона рублей.

Сейчас в Барнаульской гордуме на постоянной основе работают два депутата: председатель БГД Людмила Зубович, и Игорь Кислицин, заместитель председателя комитета БГД по экономической политике и собственности. В соответствии с федеральным законодательством и по уставу городской Думы, на освобожденной основе могут работать три депутата: в том числе и председатель комитета по законности и местному самоуправлению. Но сейчас Алексей Морозов не работает на постоянной основе – "экономит бюджетные средства".

Кроме того, после внесения изменений в Устав для личного приема граждан депутатам БГД по мере необходимости будут безвозмездно предоставлять помещения, находящиеся в муниципальной собственности. "Не все депутаты нуждаются в выделении отдельных помещений под общественные приемные, но некоторым они действительно нужны. Я, например, имею возможность принимать людей по месту работы – я работаю директором лицея. После этих изменений я буду иметь право повесить на дверях табличку, что здесь находится моя общественная приемная. Просто мы это закрепляем в Уставе", - пояснил депутат Морозов.

"Много депутатов учителей, врачей. И, по сути, они принимают в больницах, школах. Но законодательством это никак не закреплено. Многие депутаты работают где-то на предприятиях, хотя им хотелось бы принимать людей на округе, чтобы люди имели возможность прийти рядом с местом жительства", - говорит депутат Екатерина Быкова.

С проектом решения городской Думы по внесению изменений и дополнений в Устав можно ознакомиться по адресу: г.Барнаул, просп. Ленина, 18, каб. 21 или на официальных сайтах Барнаульской городской Думы и администрации города.

Справка

Участвовать в публичных слушаниях могут жители Барнаула не моложе 18 лет. Регистрация участников будет проводиться 6 ноября с 9.00. до 9.45, при наличии паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость